[lead]Около 2000 тонн угля поставлено в храмы и монастыри Кузбасса[/lead]

В 2014 году более 100 храмов и монастырей Кузбасской митрополии получили около 2 тысяч тонн гуманитарного угля, еще свыше 400 тонн бесплатного топлива было направлено представителям других конфессий региона, информирует сайт обладминистрации. Такая акция проводится уже 17-й год подряд по инициативе губернатора А.Г. Тулеева в рамках празднования Дня шахтера в Кузбассе.

Кроме того, губернатор находит возможность помогать монастырям, расположенным за пределами Кемеровской области. Так, бесплатный уголь получили Николо-Шартомский монастырь в Ивановской области, Свято-Никольский женский монастырь в Томской области, монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в Калужской области, Свято-Иоанно-Кронштадтский женский монастырь в Алтайском крае. «Эти монастыри расположены в самых намоленных местах, пропитанных особой энергией, где человек исцеляется духовно, ощущает счастье и покой», — подчеркнул Аман Тулеев. — Угольный Кузбасс по многолетней традиции поддерживает священные обители, считая это своим святым долгом».