Посещение Кузбасса епископом Липлянским Йованом

[lead]10 марта в Кузбасскую митрополию с дружеским визитом прибыл епископ Липлянский Йован (в миру Невен Чулибрк), викарий Белградско-Карловацкой архиепископии Сербской Православной Церкви.[/lead]

Кузнецкую землю епископ Йован посетил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Иринея с целью молитвенного общения с единоверцами из братской России. В ходе визита прошли встречи архиерея из Сербии с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, главой Кузбасской митрополии, губернатором А.Г. Тулеевым, посещение угольного разреза «Черниговский» и Кузбасской Православной Духовной семинарии, лекция в Кемеровском госуниверситете, а также совместные с митрополитом Аристархом богослужения в Знаменском кафедральном соборе Кемерова и соборе Рождества Христова Новокузнецка.

Епископ Йован  приехал в Кузбасс, чтобы поддержать спортсменов из Черногории (своих соседей) на чемпионате мира по пара-ски. Владыка помогает им поднять спортивный дух и благословляет на удачные прыжки.

Стоит отметить, что в октябре 2002 года епископ Йован стал духовником 63-й воздушно-десантной бригады, где получил военную подготовку и унтер-офицерский чин. В Сербской Православной Церкви он известен как военный парашютист. В этой связи Владыка, находясь в Кузбассе, оказал духовную поддержку национальной команде Черногории на чемпионате мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, который прошел с 11 по 16 марта на территории Губернского горнолыжного туристического комплекса «Танай» в Промышленновском районе. Епископ Йован личным примером решил вдохновить участников чемпионата мира по парашютным соревнованиям, совершив прыжок с парашютом. Для священнослужителя это уже 216-й прыжок. «Я увидел перед собой Русь, Сибирь, передо мной распростерся весь «Танай», это очень красиво», – прокомментировал епископ свой прыжок.

Особенные впечатления у студентов оставила лекция Епископа в Кемеровском госуниверситете. Свое общение со студентами и преподавателями епископ Йован посвятил теме фальсификации фактов истории Второй Мировой войны, акцентировав внимание на проблеме Холокоста.

Отметим, что в 2003 году епископ Йован, будучи еще в сане иеромонаха, переехал в Израиль на учёбу и поступил во временное ведение Иерусалимской Православной Церкви. Там он поступил в магистратуру для изучения еврейской культуры при мемориале Яд Ва-Шем и Еврейском университете в Иерусалиме. Защитил магистрскую диссертацию под руководством Давида Банкира, главы Международного института по исследованию Холокоста в Яд Ва-Шеме. Сейчас Владыка занят докторской диссертацией, посвященной исследованию Холокоста.

Завершился дружеский визит епископа Липлянского Йована в Кузбасскую митрополию 16 марта. Ранним утром архиерей вылетел из кемеровского аэропорта имени А.А. Леонова в Москву, откуда направится в столицу Сербии – Белград.

Текст: Евгений КОБЯКОВ