Дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас на страницах газеты «Глагол»!

Сентябрь — особый месяц в году. В народе про сентябрьские будни говорят: «Один день месяц кормит». Действительно, если человек не успеет собрать вовремя дары земли, на получение которых было потрачено немало сил, то они просто погибнут. В лучшем случае будет жаль потраченного времени и усилий, в худшем — просто нечего будет есть. В жаркие осенние дни мы пообщались с супругой священника и многодетной матерью о том, где найти золотую середину между необходимостью накормить большую семью и не превратить еду в культ.

Народный календарь призывает человека закончить заготовки до 27 сентября — дня Воздвижения Креста Господня, праздника, который имеет особое значение и для нашего Кузбасса. К слову сказать, сентябрь – это месяц, в котором всегда отмечаются два двунадесятых праздника. О Воздвижении я уже упомянул, а перед ним Церковь вспоминает Рождество Божией Матери, великой Ходатаицы и Заступницы каждого человека, живущего на Земле.

С Рождества Божией Матери начинается и Евангельское благовествование, и хронологический круг двунадесятых праздников, а событием Воздвижения, произошедшим в 326 году, этот хронологический круг завершается. Есть и еще одна антиномия. В сентябре, когда природа угасает и засыпает, Церковь празднует Новый год. Для кого-то это лишь дата в календаре, а для кого-то лебединая песня всего творчества. О последнем проекте кузбасского поэта Владимира Еременко вы прочтете на страницах нашей газеты.

Думаю, со школьной поры 1 сентября для нас ассоциируется не с елкой и мандаринами, а с партой, портфелем и тетрадками. Праздник со слезами на глазах для многих детей, когда вместо беготни за мячом приходится сидеть в классах, вместо походов в лес – решать уравнения, а вместо вольных графиков посещать школу и множество кружков.

О том, какие воспоминания о лете будут греть души самых активных школьников и студентов православного Кузбасса весь учебный год и помогут пережить контрольные, диктанты и прочие трудности учения, вы сможете прочитать в свежем номере нашей газеты.