– Настоящие крупные ученые, за редким исключением, никогда не подвергали сомнению существование Бога, наоборот, многие из них становились верующими в процессе своих исследований, признавая разумность сотворения Вселенной, наличие в ней высшего Замысла. Цель науки – познать порядок во Вселенной и суть вещей. Задача религии – постижение цели и смысла Вселенной. Утверждение, что наука и религия противоречат друг другу, – ложный стереотип, пережиток советских времен, придуманный политиками, – считает Марина Михайловна Калабухова, учитель физики и математики одной из топкинских школ. На протяжении многих лет Марина является прихожанкой храма Сергия Радонежского, певчей церковного хора, преподавателем Закона Божиего в воскресной школе храма. Несколько лет назад она закончила Свято-Тихоновский богословский институт.

О законах Ньютона

– Чем больше человек узнает об окружающем мире, тем больше получает доказательств Божиего промысла. Сегодня уже неопровержимо доказано, что за пределами физического мира существует еще более сложно организованный волновой невидимый мир, пронизывающий все вокруг. Это не что иное, как духовная сущность, о существовании которой всегда говорила религия.

И эта сущность имеет два полюса – отрицательный и положительный, причем их влияние на человека способны зафиксировать датчики. Отрицательный спектр волновых полей действует на наш организм разрушительно. В теории относительности Эйнштейна говорится, что в определенной точке пространства и при определенной скорости время искажается, теряя свое привычное течение. А теперь вспомним библейский рассказ «Шестоднев», где говорится о сотворении мира Господом за шесть дней, и есть упоминание о том, что один день у Бога – как тысяча лет. Недавно геологи и археологи нашли неопровержимые доказательства всемирного потопа, описанного в Библии. Ученые научно зафиксировали тот факт, что после обряда освящения молекулы воды меняют свою структуру. Думаю, впереди нас ждет еще очень много таких открытий, – уверена Марина.

Конечно, на уроках физики и математики педагог не касается вопросов веры, но не скрывает факта религиозности того же Ньютона и других выдающихся ученых. Для того, чтобы ребята лучше поняли природу звуковых волн, Марина Михайловна однажды, с благословения батюшки, привела своих школьников на колокольню, где они смогли ударить в колокола. Ребята до сих пор с восторгом вспоминают такой необычный урок! И все же своей главной целью как учителя она считает не только передачу знаний.

О законах Ньютона знает каждый школьник, но в учебниках ничего не говорится о том, что один из величайших физиков в истории был каноником местной церкви и авторитетным богословом.

Объем трудов Ньютона, посвященных толкованию Священного Писания, превышает объем его научных произведений! Глубоко верующими людьми были Фарадей, Максвелл, Резерфорд, Ампер, Менделеев, Эдисон, великий российский физиолог академик Павлов. Этот перечень можно продолжать бесконечно – он пополняется нашими выдающимися современниками.

– Становясь взрослыми, мы забываем большинство формул, уравнений, которым нас учили в школе, но всегда помним самих учителей. Их слова, поступки, человеческую суть. Ведь в первую очередь родители и школьные учителя формируют у ребенка модель отношения к жизни, к окружающим людям. Хочу надеяться, что с Божией помощью смогу остаться в памяти своих учеников человеком, который заложил в их души что-то «разумное, доброе, вечное», заставил задуматься о каких-то нравственных категориях.

Безусловно, в работе педагога важным плюсом становится и собственный родительский опыт. У Марины Михайловны трое детей, все с раннего детства посещали храм, воскресную школу.

Старшей дочке Маше сейчас 22 года, после окончания регентского отделения духовной семинарии она трудится регентом в одном из храмов Кемерова. Четыре года назад Маша вышла замуж за священника, став матушкой, в скором времени ожидает появление первенца.

Младшая дочка Соня учится в начальной школе, вместе с мамой ходит на службы и очень гордится тем, как красиво мама поет на клиросе. Средний сын Матвей в этом году кончит физфак КемГУ, в свое время этот же факультет закончила и сама Марина Михайловна. Так что, возможно, будет положено начало династии воцерковленных преподавателей физики – Великой науки, открывающей секреты мира и вопреки стереотипам не отвергающей Бога, а приближающей к Нему.

по материалам газеты Мариинской епархии
«Вифлеемская Звезда»