Необходимость или прихоть?

В столице Кузбасса начала действовать программа «10 храмов», принятая в рамках соглашения между Кемеровской епархией и администрацией области. Её целью является возведение в разных точках города десяти новых храмов, закладные камни под строительство которых в ходе своего визита на Кузнецкую землю освятил Святейший Патриарх Кирилл. Попробуем разобраться в сути этой программы.

Руководитель архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии иерей Михаил Смирнов: Данная программа аналогична реализуемой в Москве программе строительства 200 новых храмов. Цель программы «10 храмов» – возведение в спальных районах Кемерова недорогостоящих и отвечающих всем современным нормам, а также задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан.

Нужна ли нашему городу реализация программы «10 храмов»? Этот проект уже успел вызвать неоднозначный отклик у горожан

Места под храмы уже определены, созданы проекты. Реализация программы, конечно, дело не одного дня и даже не одного года. Думаю, силами Кемеровской епархии, администрации области, благотворителей и граждан проект будет реализован. Противники говорят: «Кемерово — город небольшой, куда нам столько храмов». В городе на каждые 10 тысяч жителей должен быть храм, эта норма определяется не только духовными потребностями общества, здесь учитывается и социальный, культурный, и архитектурный аспекты. Если в Кемерове будет построено 10 храмов, то и в этом случае эта норма превышена не будет. Сегодня посещение службы для жителей, не имеющих храма в шаговой доступности, становится целым приключением, в особенные дни, могу сказать из своего опыта, люди даже не могут зайти в храм, стоят на улицах. Реализация программы решит эту и другие проблемы.

Настоятель прихода святых равнооапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Александр Гусаков: Участвуя в рализации программы, я столкнулся с тем, что не каждый рад такому строительству. Против строительства прихода в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия сформировавшаяся агитационная группа. Лидером группы на наших общих собраниях неоднократно открыто высказывались угрозы, в том числе с проведением пикетов, привлечением СМИ, нездоровыми PR-акциями и т.д. Хочу особо отметить, что перед началом работ мы собрали более тысячи подписей в поддержку. Любая попытка с нашей стороны внятно ответить на эмоционально высказанные претензии заканчивалась неудачей, потому что группа оппонентов просто не давала ничего сказать. Им и не был нужен конструктивный диалог, как потом выяснилось.

Сегодня у меня уже нет оснований сомневаться, что этот храм будет построен. Для меня удивителен и, к сожалению, печален тот факт, что абсолютное большинство людей, скандирующих лозунги против строительства храма, являются крещёными людьми. По сути, они являются членами Церкви. Мне сложно представить себе подобную ситуацию в исламских странах, чтобы мусульмане выступали против строительства мечети. Эта ситуация еще раз подтверждает печальную закономерность: далеко не каждый человек, который крещён, является верующим, иногда он занимает ярко выраженную богоборческую позицию.

Подводя определённую черту своим размышлениям, хотелось бы сказать о том, что мы не нарушаем никаких законов, епархия реагирует на запросы тех людей, которые нуждаются в этом храме. Наконец, я уверен, что храмовое здание уж точно не испортит архитектурный ансамбль данного места, а, напротив, станет украшением не только округи, но и всего района.

Полная версия разговора экспертов представлена на сайте: