Прошедший месяц красноречиво представил нашему вниманию противоречивые события.

Это проявления враждебности и нечеловеческой жестокости в Кении и Пакистане, предвкушение праздника предстоящей Олимпиады, проявление единства русского народа в борьбе со стихией на Дальнем Востоке и милосердия к пострадавшим.

текст:
Татьяна КРАВЧЕНКО

ОГНЕННАЯ ЭСТАФЕТА

Олимпийские игры – это и соревнования, и праздник.

И вот в греческой Олимпии в конце сентября был зажжен огонь зимних Игр Сочи-2014. Огонь, передаваемый из рук в руки, уже путешествует по миру, приближая начало торжества.

Как же проходила церемония? Выступившая в роли верховной жрицы греческая актриса Ино Менегаки, прочитав символическую молитву богам Аполлону и Зевсу, зажгла факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

Эта церемония вызвала вопросы. Чем все-таки является чтение молитвы греческим богам: данью традиции или подлинной языческой молитвой?

Огненная эстафета

Комментирует иерей Владимир Крицак: «О какой традиции идет речь? Подобный ритуал зажжения огня – новинка и для самих Олимпийских игр. Античные источники ничего не знают насчет того, чтобы были какие-то церемонии его зажжения и хранения. Сама по себе эстафета огня – это идея доктора Геббельса для Берлинской олимпиады в 1936 году, но при этом никто никаким богам не молился. Организаторы утверждают, что это лишь спектакль. Но у нас, как у православных церковных людей, должна быть память о мученике Геласии. Геласий был профессиональным актером и в пародийном комическом представлении о христианах играл роль христианина-неофита. Геласий изображал христианина, принимающего Крещение. Коллеги-актеры бросили его в ванну с теплой водой, но Геласий вышел из воды действительно преображенным. Сначала все аплодировали тому, какая это интересная находка, но он начал доказывать, что это не шутка. В конце концов Геласия насмерть забросали камнями, и христиане почитают его, как мученика. Соответственно, неизбежен и обратный вопрос: как далеко может зайти и к каким духовным последствиям может привести шуточное или игровое поклонение языческим богам?».

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА?

Два отряда вооруженных исламистов в масках ворвались в торговый центр в столице Кении, убив не менее 39 и ранив больше 290 человек. Расстреливали каждого НЕмусульманина, любого, кто не смог назвать имя матери пророка Мухаммеда или прочитать отрывок из Корана.

Система распознавания «свой-чужой» четко работает в руках фанатиков радикального ислама, оставляя по всему миру разрушенные здания и судьбы. Мы враги для мусульман по определению, только потому, что мы христиане, что у нас другая религия?

Миссия выполнима?

Комментирует протоиерей Максим Мальцев: «Суть терроризма не в религии, а в стремлении решить экономические и политические вопросы с помощью силы и устрашения, пользуясь духовной некомпетентностью завербованных марионеток. Терроризм, как правило, питается ложно понимаемой духовной мотивацией. Ни одна религия в мире его не оправдывает. Радикальный ислам – это искажение ислама.

Сколько сект называют себя «христианскими»! Многие из них тоже пропагандируют насильственные методы, стремясь воспользоваться человеческой слабостью для выгоды горстки лидеров. Бороться с терроризмом нужно прежде всего в умах и душах людей – молитвой и проповедью. Сегодня миссионерская деятельность нужна как никогда. Православный человек должен знать о православии из первоисточника: изучая Библию, посещая храм и богословские курсы, а не общаясь с «компетентными лицами» на улице».

С МИРУ ПО НИТКЕ

В связи с наводнением на Дальнем Востоке и Южном Урале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 августа выступил с обращением к верующим принять посильное участие в общецерковном сборе средств для пострадавших от стихии. Патриарх подчеркнул: «Масштаб бедствия велик, и преодолеть его можно лишь объединив усилия всех». Уже 6 сентября Русская церковь направила 10 миллионов рублей в помощь пострадавшим от наводнения. Только верующие Кузбасса за несколько дней собрали 572 855 рублей.

С миру по нитке

Комментирует иерей Михаил Смирнов: «Это неравнодушие людей наглядно демонстрирует один из важнейших принципов Православной церкви. Мы – одна большая семья, объединенная чувством солидарности и в радости, и в трудностях. Долг каждого – быть достойной частью этой семьи, оказывать посильную поддержку ближнему, быть неравнодушным к чужой беде. То, что люди со всей страны протянули руку помощи оказавшимся в сложной ситуации братьям и сестрам, вселяет надежду на достойное духовное будущее нашей страны, когда ни один не останется наедине с трагедией, когда каждый будет чувствовать надежное плечо стоящего рядом».