1 июня 1950 года. Международный день защиты детей, это один из самых старых международных праздников. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

* * *

3 июня 1521 года. Празднование Владимирской иконе Божией Матери. Самая почитаемая и самая древняя русская икона, шедевр византийской живописи. Согласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом. 21 мая (3 июня по новому стилю) совершается по случаю избавления от крымского хана Махмет-Гирея).

* * *

3 июня 1911 года. Профессор Петербургского Технологического университета Б. Розинг первым в мире продемонстрировал на стеклянном экране электронно-лучевой трубки телевизионное изображение.

* * *

4 июня 1972 года. Поэт Иосиф Бродский по принуждению эмигрировал из СССР. В 1964 году против поэта было возбуждено уголовное дело по обвинению в тунеядстве. Его арестовали, судили и приговорили к пятилетней ссылке в Архангельскую область, но в результате мощной волны протеста со стороны Анны Ахматовой, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Константина Паустовского и др., через полтора года поэт был освобожден. Получив израильскую визу, Бродский эмигрировал в США, где продолжил писать стихи, преподавал в различных университетах. В 1987 году стал лауреатом Нобелевской премии. В 1996 г. умер в Нью-Йорке.

* * *

4 июня 1972 года. 26 мая по ст. с. в День Вознесения Господня, состоялось торжественное освящение Храма Христа Спасителя, совпавшее с днем коронования императора Александра III. Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. Специально ко дню освящения Петр Чайковский написал увертюру «1812 год», которую исполнил храмовый хор.

* * *

5 июня 1798 года. Родился Алексей Фёдорович Львов, русский композитор, генерал, автор гимна «Боже,
царя храни».

* * *

6 июня 1799 года. Родился великий русский поэт А. С. Пушкин в Москве в семье офицера Гвардии Сергея Львовича Пушкина и внучки Ганнибала А. П., сына эфиопского князя, попавшего в Россию ок. 1706 г. (Арап Петра Великого), Надежды Осиповны Ганнибал.

* * *

11 июня 1858 года. В Петербурге в день преподобного Исаакия Далматского был освящен крупнейший в то время храм России — Исаакиевский собор, который был провозглашен кафедральным собором Русской Православной церкви. Собор выстроен знаменитым Огюстом Монферраном. «Исаакий» стал последним детищем Монферрана. Простудившись на освящении собора, 72-летний зодчий спустя месяц умер. Последнюю волю покойного, завещавшего похоронить себя в им же воздвигнутом сооружении, исполнить не удалось: Синод категорически запретил погребать католика в православном храме. Его тело предали земле в Париже на Монмартрском кладбище.

* * *

12 июня 1994 года. День России. День 12 июня был объявлен государственным праздником указом первого президента РФ Бориса Ельцина в 1994 году. До 2002 года праздник назывался Днем независимости в честь принятия в 1990 году Декларации о суверенитете РФ, а свое нынешнее название — День России — он обрел в 2002 году, когда был внесен в новый Трудовой Кодекс в числе «красных дней» календаря.

* * *

12 июня 1057 года. Мастер книжного дела Григорий заканчивает длившийся более полугода труд — «Остромирово Евангелие». Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. Ее 294 листа украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка.

* * *

16 июня 1963 года. Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт — полетела в космос на корабле Восток-6. Она провела на орбит е 2 суток 22 ч 50 мин, совершив 48 витков вокруг Земли и пролет ев 1 млн. 971 тыс. км. Полёт Терешкова перенесла т яжело, однако, несмотря
на физический дискомфорт, она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

* * *

16 июня 1992 года. Умер Лев Николаевич Гумилёв, историк и философ. Похоронен в Александро-Невской
лавре, рядом с лицейским приятелем А. С. Пушкина Модестом Корфом.

* * *

17 июня 1722 года. Был заложен первый храм Свято-Троицкой АлександроНевской Лавры.

* * *

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В 12:00 советское радио передало заявление наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о ее начале. К тому моменту на западе страны уже шесть часов шли ожесточенные бои. Немецкие самолеты бомбили аэродромы, солдаты вермахта входили в города и села, убивая и захватывая в плен тысячи красноармейцев. К тому моменту гарнизон Брестской крепости уже сражался в окружении, неся тяжелые потери. Многие ее защитники, как и тысячи других солдат Красной армии, погибли гораздо раньше — в первые минуты войны, когда на казармы обрушился град артиллерийских снарядов. Война длилась 1418 дней и ночей. Этот день до сих пор остается в памяти народа — несмотря на то, что фронтовиков среди наc осталось уже мало, и большинство граждан России не видели этой страшной войны. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня установлена памятная дата «День памяти и скорби».

* * *

22 июня 1633 года. В доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрекся от своих мировоззрений.