[lead]На сайте Кузбасской Митрополии можно послушать передачи православного радио «Новолетие». О его работе рассказал корреспондент и ведущий передач Михаил Логунов.[/lead]

– Отличается ли формат православного интернет-радио от формата других интернет-ресурсов?
— Смотря что понимать под словом «формат». Если говорить о форме подачи материала, то всемирная паутина диктует свои «правила игры». Информация должна быть достаточно интересной, новой, и не дублировать буквально другие СМИ. Мы стараемся придерживаться этих принципов. Хотя не все получается сразу. Сам проект не коммерческий, им занимаются не крутые спецы, а просто энтузиасты, которые хотят, чтобы в Кемеровской области было свое православное радио. Мы хотим в первую очередь познакомить наших радиослушателей с интересными людьми, некоторые из них облачены в священнические ризы, но от этого они не становятся менее увлекательными собеседниками.

– Какое место в вашем эфире занимает новостная составляющая?
— Мы стараемся не использовать слишком официозные новости. Отношения к информационным пакетам, которые качают в эфир те или иные политические круги, мы не имеем. Мы ищем на православных новостных порталах те жемчужины, которые могли бы поразить, остановить внимание слушателя. Или компонуем разные новости по смыслу, так, чтобы получился контрапункт, заставляющий слушателя задуматься. У нас еще есть такая фишка – передача «Обзор прессы», в ней священник и ведущий обсуждают обычные, в основном местные, светские новости, и те, кто нас слушает, понимает, что священник такой же современный человек, которого так же, как всех, волнует рост цены на бензин, например.

– Вот вы сказали: «все, кто нас слушает». А кто вас слушает?
— Ну, специальной статистики мы не ведем. Знаем, что слушают. Среди наших слушателей есть люди православные, воцерковленные, есть и те, кто только числиться «по нашему ведомству», но совсем не православные. Откуда я это знаю? По тем вопросам, которые люди задают в прямом эфире. 4 часа в неделю мы принимает вопросы наших радиослушателей по телефону или через СМС. И по тому, что спрашивают, сразу понятно: человек в Церкви или просто интересующийся. Наверно, правильно, что такой информационный ресурс направлен именно на таких вот почти случайных людей. Кто-то же должен нешумно, исподволь вклиниться в сегодняшний информационный поток и заставить слушателя остановиться, подумать о каких-то важных вещах. Ну и просто хочется, чтобы люди могли послушать хорошую музыку, которая нам нравится.