председатель Синодального информационного отдела Владимир ЛЕГОЙДА

председатель Синодального информационного отдела
Владимир ЛЕГОЙДА

Владимир Легойда, ответил на вопросы издания «АиФ.ru» о роли Церкви в умиротворении межнациональных разногласий.

«Место Церкви не на баррикадах. Мы знаем из истории, да и из современности, что, когда на баррикадах появляется священник, это ни к чему хорошему не приводит. Потому что место священника в храме.

Однако это не значит, что позиция Церкви не может звучать в общественно-политическом поле. Может, а порой и должна. Но эта позиция должна быть лишена сиюминутной политической конъюнктуры, это пастырская, а не политическая позиция», — добавил он.

В. Легойда напомнил, что Россия всегда славилась своим гостеприимством, добрым отношением к людям другой веры, другой национальности. И сегодня очень важно, чтобы приезжающие в Россию люди чувствовали это традиционное гостеприимство.

«Но в то же время нельзя допускать ситуацию, когда домочадцы начинают ощущать себя лишними в своем собственном доме», — подчеркнул В. Легойда.

«В каждом российском регионе есть свои традиции, но есть и гражданский закон – единый для всех: и православных, и мусульман, и иудеев; и русских, и не русских», — сказал председатель Синодального информационного отдела.

«Да, закон предполагает принуждение к тем, кто его нарушает. Но если силой государственной власти не наказывать нарушителей закона, то пострадает все общество. А члены общества должны помнить, что подобное принуждение — прерогатива государства и закона, а не неформальных групп разгоряченных граждан», — заключил Владимир Легойда.