За окном еще бушуют метели, но многие уже предчувствуют весну, а вместе с ней путешествия. Мы с вами поговорим о том, как совместить семейный отдых в теплых краях с таким важным для любого верующего человека делом, как паломничество. Я хотел бы рассказать о местности, которая называется Каппадокия. Это древняя страна, находится она в центре Турции. С пляжей Анталии или Алании удобно доехать на автобусе. Говорят, есть даже ночные автобусы. Местность здесь удивительна неземными пейзажами, сформированными тысячи лет назад тремя вулканами. После многочисленных и сильных извержений масса пепла и лавы под воздействием ветра и дождя приняла причудливые формы «грибов», пещер, столбов.

gazetaglagol2014mart048

Расцвет Каппадокии пришелся на распространение христианства в 3-4 веках по Рождестве Христовом. Здесь активно строили храмы. Но если в нашем понимании «строить храм» значит использовать какой-то камень, кирпич, дерево, то в данном случае находилась подходящая природная скала и в ней выдалбливался храм, а на стены наносилась роспись. Таких храмов здесь сотни… Помимо храмов там есть монастырские долины, где слева и справа от дороги скалистые храмы и монашеские жилища.

Поражают воображение и подземные города, которых на сегодняшний день открыто более двадцати. Выглядят они в виде входа в подземелье, а внутри – разветвленная система коридоров. Самый большой разведанный город на сегодняшний день включает в себя 20 этажей. Туристов пускают только на первые 8. Мы опустились только этажа на 3-4, но даже это нас впечатлило. Это и амбары, и те же небольшие храмы, и места, где люди ели и спали, занимались ремеслами.

Дорогие читатели, искренне советую вам: не пожалейте времени, небольшого количества денег и посетите эти благословенные места, в которых молились святые Василий Великий, Григорий Богослов, праведный Иоанн Русский и многие другие подвижники Православия. Они оставили красоту природную и духовную нам, потомкам, которые могут туда приехать, помолиться и попросить благословения на свою жизнь. Бог в помощь, дорогие. В добрый путь!

текст:
протоиерей Евгений СИДОРИН