Ноябрь не богат на большие церковные праздники, однако мы нашли, о чем рассказать вам в этом номере, который получился привязанным к календарю. Как к церковному, так и к светскому.
Так, мы вспомним о преподобном Несторе Летописце, авторе наиболее раннего из дошедших до нас древнерусских летописных сводов. «Повесть временных лет» — настолько важный для истории России документ, что зачастую мы совершенно упускаем из виду личность простого русского инока, который с ревностью и горячим сердцем исполнял своё скромное монастырское послушание, ставшее впоследствии фундаментом русской исторической науки.

В ноябре Церковь почитает и другого русского святого, жившего значительно позже преподобного Нестора, но также много потрудившегося на ниве отечественной литературы– святителя Димитрия Ростовского. Его чествование стало поводом для наших размышлений о таком жанре, как жития святых. Что это – биографии или нечто большее? Важны ли жития в век информационных технологий? Об этом мы подумаем вместе с Михаилом Логуновым.

25 ноября мировое сообщество отмечает еще одно календарное событие – День против насилия над женщинами. Вместе с Дмитрием Реттихом мы поразмышляем об актуальности такого дня в российских реалиях и попытаемся взглянуть на этот вопрос с точки зрения православных традиций и Священного Писания.

На страницах ноябрьского номера мы предлагаем встретиться с нашим гостем – Дмитрием Мурзиным, кемеровским поэтом, членом Союза писателей России. Нас ждет увлекательный разговор о русской поэзии, задачах поэта, сложностях и будущем современной литературы.

Холодными ноябрьскими вечерами мы часто вспоминаем о минувшем лете, о том, каким оно было. В преддверие Рождественского поста уместно было бы совместить эти воспоминания с чем-то душеполезным. Так, в сентябре вашему покорному слуге удалось побывать в паломничестве на Святую Горц Афон, и в этом номере мы начнём публиковать мои путевые заметки, чтобы и у читателей «Глагола» была возможность совершить путешествие, пусть и виртуальное, в это святое место.

Надеюсь, эти заметки, как и все другие материалы номера, помогут нашим читателям находить в бурном течении житейских забот возможность делать паузы, вспоминая о Главном!