Наконец, после долгого перерыва мы возобновляем выпуск газеты «Глагол». За это время нам удалось разрешить ряд проблем, из за которых выпуск газеты был невозможен.

Надеемся, что теперь наши встречи вновь станут регулярными и, главное, продуктивными.

Время неумолимо и, оглядываясь назад, мы можем констатировать факт – насколько же быстро оно уходит в прошлое. Казалось бы, мы совсем недавно готовились встретить Светлое Христово Воскресение, а уже прошел и день Пятидесятнице. Пасха позади, позади и Светлая седмица – совершенно уникальный период в богослужебном обиходе Православной Церкви. Уверен, что многим будет приятно мысленно окунуться в наше пока еще совсем недавнее прошлое.

Продолжим мы и наши недосказанные повествования. Так, мы вновь окажемся в паломничестве на Святой горе Афон – в земном уделе Пресвятой Богородицы, где окунемся в атмосферу монастырей, скитов и келий, где люди стремятся постичь сложнейшую науку – научиться предавать собственную волю и жизнь под заботу Промысла.

Эта наука сложна в монастыре,однако еще сложнее овладеть ею в современном мире, который непросто лежит во зле, но и наполнен множеством информационных волнений. Как жить христианину и Церкви в таких условиях? Каким может быть апостольское служение в современном мире? Как человеку получить реальный духовный опыт? Об этом и многом другом нам удалось побеседовать с протоиереем Павлом Великановым, доцентом Московской духовной академии.

В минувшем месяце в Россию прибыла святыня – мощи святителя Николая Чудотворца. Это событие – хороший подвод для размышлений о том, для чего мы почитаем мощи святых, и как мы должны обращаться к святым, чтобы наши молитвы небыли бесплодными. Надеюсь, что эти размышления помогут нам пребывать под заступничеством Угодника Божьего, который горячо любим в России, а особенно – в нашем шахтерском регионе.