С 7 по 10 сентября в Албании проходило пятое консультативное совещание Православной миссионерской сети (OMN). Мероприятие состоялось с благословения и при участии Блаженнейшего Анастасия, архиепископа Тираны, Дурреса и всей Албании. В Богословской академии Воскресения Христова в г. Дуррес встретились представители Албанской, Русской, Греческой, Румынской, Американской и Болгарской Православной Церквей. Начиная с 2010 года во встречах Православной миссионерской сети принимает участие протоиерей Игорь Кропочев, священнослужитель Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка, который представляет деятельность Кемеровской митрополии среди коренного населения нашего региона – шорцев и телеутов.

Конференция в Албании

Программа встречи включала в себя знакомство с опытом работы различных миссионерских организаций, в первую очередь с опытом Православного христианского миссионерского центра из США (OCMC). Именно миссионеры OCMC принимали и принимают участие в возрождении албанского православия. Нужно сказать, что при коммунистическом режиме Албанская Православная Церковь практически полностью была уничтожена, к 1991 году оставалось в живых всего лишь 22 священнослужителя, которые находились в заключении. Сегодня в Албании в 7 раз больше священников, десятки восстановленных и вновь построенных храмов и монастырей, несколько сотен приходов, религиозных школ и, конечно же, самое большое богатство — около 25% населения Албании.

Итогом прошедшей встречи стала разработка единой стратегии международного сотрудничества между различными православными миссионерскими организациями и отдельными миссионерами.

протоиерей
Игорь Кропочев