Село Ракитное

Ракитное – небольшой районный центр неподалеку от Белгорода, с недавнего времени стал местом паломничества. Помимо паломников из Белгорода, сюда приезжают из близлежащих областей, Москвы, Украины. Люди едут поклониться могиле батюшки Серафима Тяпочкина. О Серафиме Тяпочкине впервые я услышала несколько лет назад от моей подруги Людмилы Работновой. Ее благословили написать тропарь отцу Серафиму, которого давно уже чтили на Белгородчине. А ее муж Александр Работнов расписал притвор Свято-Никольского храма в Ракитном, где служил архимандрит Серафим. Потом о нем написала Олеся Николаева в своей последней книге «Небесный огонь» и другие рассказы (М., 2012). В книге несколько рассказов посвящено Серафиму Тяпочкину, с которым ей посчастливилось встретиться за несколько дней до его кончины.

Вот так!

До Ракитного из Белгорода мы добрались на рейсовом автобусе, ехали около часа. Мы едем вчетвером: я, Людмила с мужем Александром и их дочь Маша. По прибытии в Ракитное сразу же направились в Свято-Никольский храм. Здесь с1961 года и до своей кончины в 1982 году служил отец Серафим. Когда батюшка после ссылки приехал сюда, храм находился в полуразрушенном состоянии. Через дыру в куполе снег падал на престол и жертвенник, когда отец Серафим служил литургию. Паствы почти не было. Батюшка целыми днями молился, и постепенно стала возрождаться церковная жизнь, был восстановлен храм, сюда потянулись прихожане. Людей поражал духовный облик старца. Они встретились с подлинной святостью.

Некоторые вспоминают, что, когда видели старца, не могли удержать слез, чувствовали себя как бы омытыми божественной любовью. Всех, кто хотел бы побольше узнать о батюшке, я отсылаю к замечательной книге «Белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин)», которая уже много раз переиздавалась в Белгороде. В ней собраны воспоминания людей, близко знавших старца, свидетельства о чудесах и исцелениях. Эту книгу невозможно читать без душевного волнения и сладостного умиления.

Могила старца находится в церковной ограде у северной стены храма. Горит негасимая лампада. Люди по заведенной традиции оставляют записочки отцу Серафиму с просьбами о молитвах, закладывая их за крест. Неподалеку от церкви стоит домик, в котором жил Серафим. Нам разрешили зайти в него и даже постоять в келье старца. Небольшая комнатка: напротив окна кровать, над ней висит старенький коврик, стол у окна, над ним иконостас, шкаф (или сундук) и два стула – вот и все убранство. Здесь Серафим принимал паломников.

– Такая маленькая кроватка была у отца Серафима, ее можно принять за детскую, – удивилась я.

– Маша спала на этой кроватке, когда с Людой приезжала в Ракитное, – сказал Александр о своей дочери Марии. Теперь Маше уже восемнадцать.

– Вот, Машенька, удостоилась!

Слева от входа в храм под зеленой кроной деревьев установлен памятник отцу Серафиму: батюшка сидит, погруженный в молитву, с четками в руках. Но в нем нет никакой отрешенности, он будто каждого готов встретить с улыбкой и с любовью вслушаться в его слова и просьбы.

Свято-Никольский храм в 1977 году был расписан знаменитым иконописцем современности Зиноном. В это время он только начинал учиться иконописному мастерству. Роспись выполнена в подражательной Виктору Васнецову академической манере. Денег за свою работу иконописец не взял. Зинон (а тогда он не был еще монахом) приходил к старцу просить благословение на постриг. Он является большим почитателем старца, считая его святым.

Перед отъездом в Белгород мы зашли на вокзале в парикмахерскую.

– Девушки, можно у вас переодеться?

–Конечно.

Праздные девушки смотрели на нас с любопытством.

– Откуда приехали?

– Из Белгорода.

– А я из Сибири.

– Ого! А мы… такие дуры! – с сокрушением сказала одна из девушек.– Живем здесь рядом и так и не дошли до церкви. Люди из Харькова едут. Вон, из Сибири.

– Придет время, дойдете, – ответили мы. – У вас эта радость впереди.

«Он излучал свет праведности» — так говорят о старце Серафиме те, кто знал его и прибегал к его помощи.

текст:
Вера ЛАВРИНА