Кинофестиваль в Березовском

Событие впечатляющее, оставляющее светлый след в душе – вот что такое в эмоциональном смысле березовский фестиваль видеофильмов. Готовили его в течение года социальный работник храма Иоанна Кронштадтского Марина Картавая и молодежный актив киноклуба «Достучаться до сердец» при поддержке городской администрации.

В первый день фестиваля, 13 сентября, горожанам, приглашенным школьникам продемонстрировали 20 профессиональных и любительских фильмов, связанных с духовным преображением человека. Среди них: «Березовские миссионеры», «О чести мужчины замолвим мы слово», «Следопыты, скауты, разведчики», «Во имя жизни», «О доблестях, о подвиге, о славе» и другие.

Фильмы сняты ребятами из видеолаборатории «Достучаться до сердец», взрослыми авторами из Березовского и других городов. Получился не просто увлекательный киношный калейдоскоп. В каждом фильме — энергия душ его создателей и его героев. Несмотря на разный уровень профессионального мастерства, видеосъемки, каждый сюжет задевает за живое.

Несмотря на разный уровень профессионального мастерства участников, все 20 фильмов, представленных на фестивале, задели за живое

После демонстрации фильмов участники фестиваля отправились в загородный лагерь «Орленок». Там для них был проведен мастер-класс и прошла дискуссия на тему «Взгляд с экрана на молодое поколение». А вечером, когда стемнело, были дружеские беседы и песни у большого костра.

Субботним утром, 14 сентября, некоторые фильмы показали учащимся и педагогам школ города. К 12 часам участники фестиваля, ободренные положительным откликом школьных коллективов, вернулись в ГЦТиД для подведения итогов.

По мнению молодежного жюри, лучшие видеофильмы это:«О чести мужчины замолвим мы слово», «Открытое сердце», «Рассуждалки». Наибольшие симпатии зрителей вызвал фильм «О чести мужчины замолвим мы слово». А компетентное жюри отдало предпочтение в номинации «Презентации» работе Татьяны Фасенко «Рассуждалки», в номинации «Ролики» — произведению видеолаборатории «Достучаться до сердец» «Про спаниеля Ромку» и в номинации «Фильмы» — полнометражному видеофильму молодежного отдела Кемеровской епархии «Следопыты, скауты, разведчики». Гран-при фестиваля присужден работе видеолаборатории «Достучаться до сердец» «О чести мужчины замолвим мы слово».

Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Сергий Веремеев прокомментировал результаты кинофестиваля для газеты «Мой город»:
— Главное, что мы увидели. – это отношение человека к вечности. Благодаря такому подходу к исследованию, авторы работ и зрители заглянули в глубины проблем и увидели, что все мы – создания Божьи. Но многие ничего не делают, чтобы встретить Бога, а, как известно, «вера без дела мертва есть». Но сами фильмы – это уже действия верующих людей, которые несут свой свет людям. Желаю им светить дальше и больше!

Отец Сергий Веремеев, говоря о значении фестиваля, заметил, что не важно, где он прошел: небольшой Березовский связан информационным полем со всем миром. Информационная революция приблизила к друг другу всех людей планеты. С одной стороны, это создает опасность: достаточно нажать кнопку, чтобы греховное залило сознание человека. С другой стороны, такая же возможность есть для добродетели. И кинофестиваль – пример того, как нужно собирать ее воедино для преображения души человеческой.

текст
Юрий МИХАЙЛОВ