molodsib.ru

Праздник Сретения Господня учит нас тому, что каждый, кто умеет ждать, уповать и надеяться на Бога получит ответ от Него и наставление в истинном пути. Примером этому служит само событие, положенное в основу этого церковного праздника, – встреча праведного старца Симеона с младенцем-Христом в Иерусалимском храме. В этом событии отражена встреча всего человечества со своим Создателем – Богом. А впереди – долгий и тернистый путь знакомства и примирения с Ним.

2016february00074

Неслучайно именно к этому празднику ежегодно приурочен День православной молодежи. В юном возрасте человек ищет себя, самоопределяется, познает что-то новое и учится, приобретая опыт на всю дальнейшую жизнь. В этом возрасте часто и происходит личная встреча с Богом. Но в вихре юношеских проблем, личных стремлений можно пропустить эту встречу, пойти по неверному пути. Как помочь себе сделать шаг навстречу Богу? В этом возрасте важна компания, единомышленники, идущие в том же направлении.

В пределах Кузбасской митрополии существует множество направлений молодежного досуга, воспитания и образования. У молодого человека есть масса возможностей встретить единомышленников, найти новых друзей, а также раскрыть свои таланты.

При многих храмах действуют Православные молодежные клубы, в которых активные молодые прихожане собираются для чтения Священного Писания, организации социальной помощи детским домам, хосписам, храмам, участия в совместных развлекательных мероприятиях. Деятельность клубов выходит далеко за храмовую ограду, сегодня православная молодежь создает свои театральные студии, певческие курсы, кинопоказы. Каждый найдет увлечение для себя.

Инициативные студенты светских вузов также все чаще объединяются в православные молодежные сообщества. Примером такого рода группы может послужить православный молодежный клуб «София» при Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте.

Более юные ребята чаще всего интересуются скаутским движением – Братством православных следопытов. Деятельностью этой организации является участие в туристических походах, выполнение общественно-полезного труда, помощь пожилым людям.

Почти в каждом храме молодой человек может отыскать нишу, в которой он найдет применение своим талантам, научится чему-то новому, окажет помощь тем, кто в ней нуждается, и найдет много хороших друзей.

Но в многообразии тех возможностей, которые предложены сегодня молодежи, не стоит забывать о том, что Церковь – это не кружок по интересам, который посещают только для общения и получения положительных эмоций. Церковь – это намного больше! Это ковчег спасения. Главная цель пребывающих в нем – обожение во Христе Иисусе, соединение с Ним, отречение от себя и прилепление к Богу. Этот путь требует от человека деятельного участия. И святые отцы учат нас совершению истинных добрых дел: быть воздержанным в пище, питии, целомудренным в помыслах, вести нестяжательный образ жизни, быть кротким, сокрушаться и плакать о грехах, стараться достичь крайнего трезвения в молитве и своих делах, быть смиренным, всегда как бы предстоять пред очами Божиими и, конечно, иметь истинную любовь к Богу и Его образу – человеку. Будем помнить об этом, переживая первую встречу с Богом, делая первые шаги к Нему.

текст: Наталья СИЗОВА