[lead]20 сентября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией на центральной площади г. Горно-Алтайска.[/lead]

Столицу республики Алтай кузбасский архипастырь посетил по приглашению епископа Горно-Алтайского и Чемальского Каллистрата, чтобы разделить с местными верующими радость от молитвенного общения с Предстоятелем Русской Православной Церкви, а также совместно отметить 185-летие начала деятельности Алтайской духовной миссии. В этот день 1830 года преподобный Макарий, основатель и первый руководитель Алтайской духовной миссии, крестил местного жителя Элеску, назвав его во Святом Крещении Иоанном.

На площади молились около 5 тысяч человек, в числе которых были и верующие из Кузбасской митрополии. Группу из 10 человек в Горно-Алтайск доставила паломническая служба Кемеровской епархии.

Накануне паломники из Кузбасса были на вечерней службе в храме Сошествия Святаго Духа с. Майма, где настоятелем служит благочинный церквей республики Алтай, священник Георгий Балакин. Отец Георгий, известный в епархии миссионер и просветитель, в разное время руководивший епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации в республике Алтай, приходским обществом «Трезволюбие», преподававший факультативный курс «Основы православной культуры» в Горно-Алтайском государственном университете.

Храм о. Георгия внешне скромен, но удивительно богат своим историческим прошлым. То была первая каменная церковь Горного Алтая. Его своды помнят всех прославленных миссионеров, молитвенников и покровителей земли Алтайской.

Выстроенный в 1842-1845 попечением архимандрита Макария как однопрестольный, в 1882 году храм получил пристроенные боковые приделы Крещения Господня и Михаила Архангела. Во времена гонений, в 1930-х годах, был частично разрушен, позже использовался как клуб, агрохимлаборатория. Возвращен верующим в 1997 году. Сегодня храм Сошествия Святаго Духа — современный богословский и просветительский центр.

На праздничную службу в честь 185-летия начала деятельности Алтайской духовной миссии собрались тысячи верующих, прибыли первые лица региона, представители священничества и иночества, в том числе из других городов и областей.

Торжественное богослужение длилось более двух с половиной часов. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Покровского кафедрального собора г. Барнаула (регент — священник Тимофей Самодинов).

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию с центральной площади Горно-Алтайска. Для удобства многочисленных горожан и паломников на площади был установлен большой экран, на котором шла трансляция богослужения.

Богослужение совершалось на церковнославянском и алтайском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на алтайском языке.

Из одной Чаши Христовой причащались алтайцы и русские, молились вместе со своим Патриархом о мире, умножении любви, спасении. И в этом духовном родстве, как сказал Его Святейшество в своем обращении к верующим, «основа единомыслия, единства, спокойствия и мира».