Недели марта

23 февраля — НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА

Первый день Великого поста называется «Чистый понедельник». Литургически этот день начинается накануне вечером, в воскресение, когда все присутствующие в храме кланяются и просят у друг друга взаимного прощения. В первые четыре дня первой седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского.

1 марта — ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Церковь вспоминает окончательную победу православного вероучения над ересью иконоборцев (боровшихся с почитанием святых икон) в 843 году.

8 марта — СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ

В Неделю 2-ю Великого поста (второй воскресный день поста) Церковь молитвенно вспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке, – ревностного поборника монашеской жизни и духовного делания, выразителя особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном благодатном Небесном свете, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор; это учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа, о путях к этому – молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста.

15 марта — КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ

Поклонение Кресту Господню, совершаемое в этот воскресный день, напоминает нам о том, что путь к Воскресению – только через Крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без претерпения скорбей и страданий. В субботу на всенощном бдении на середину храма выносится Крест и совершается благоговейное поклонение ему; обратно в алтарь Крест уносится лишь в пятницу четвертой седмицы.

22 марта — ПРП. ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

В Богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает всем христианам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника. Всю свою жизнь преподобный провел в монастыре, расположенном на Синайском полуострове. В 75-летнем возрасте Иоанн против своего желания был возведен в должность начальника Синайской обители.

Монастырем он управлял недолго, всего четыре года. Но именно в это время им была написана удивительная книга — «Лествица». Написанная 13 веков назад, книга до сих пор пользуется популярностью у христиан во всем мире. Причина такой популярности — удивительно простой и доходчивый язык, которым святой Иоанн сумел объяснить сложнейшие вопросы духовной жизни.

29 марта — ПРП. МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

Мария родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей: «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».

Послушав это повеление, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах. Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни. После многолетних искушений страсти оставили её, закончилась пища, взятая из Иерусалима, а одежда истлела от ветхости, но, как повествует её житие, «с того времени… сила Божия во всём преобразила мою грешную душу и моё смиренное тело».