Сергей Валентинович:
– Батюшка, ответьте на такой вопрос: у меня есть друзья, принадлежащие к другим конфессиям, бывает, они просят молиться за них. Как церковь рассматривает просьбы такого рода?
о.Сергий Веремеев:
– Молиться за иноверцев мы можем только частной молитвой. Пусть даже и в храме, и даже во время богослужения, но не подавая их имена для поминовения в алтарь.

Татьяна:
– Добрый день, является ли пост обязательным для несовершеннолетних детей 15-16 лет?
о.Сергий Веремеев:
– Пост — это ДОБРОВОЛЬНОЕ ограничение ради подготовки к празднику, к таинству Причастия и т.д. Строгость этого ограничения для каждого своя. Для монаха-аскета одна строгость, для юноши или ребенка, первый раз приступающего к Причастию, совсем другая. Пост обязателен, но различен для всех. Этот вопрос требует обсуждения с самим несовершеннолетним ребенком.

Маргарита:
– Подскажите, почему при крещении ребенка родители и крестные должны проходить курсы, да еще и платные? Плата фиксированная 1000 руб. с человека, (это 4 000 руб + плата за само крещение), назвали пожертвованием, но смысл пожертвования — сколько могу, столько и жертвую. А здесь… А если нет таких денег? Что, ребенок должен оставаться некрещеным? Еще 4 года назад никаких курсов не было. Почему Церковь уподобилась торговле, стала не Церковью, а какой-то организацией по оказанию церковных услуг?
о.Сергий Веремеев:
– Эти вопросы Вы задайте настоятелю или старосте того прихода, где Вы столкнулись с данной ситуацией. Никакого общего правила об оплате огласительных бесед не существует. Если это где-нибудь практикуется — это, скорее всего, инициатива настоятеля.

Наталья:
– Здравствуйте,отец Сергий! На сайте «Дивеево» прочитала о том,что нельзя на пасхальных куличах,яйцах , творожных пасхах для украшения писать ХВ, ведь куличи, пасхи разрезаются, и буквы ХВ также. Я в смятении, разъясните, пожалуйста, это грех? Ведь речь идет об имени Христа! Спасибо за ответ!
о.Сергий Веремеев:
– Я не читаю сайт Дивеева и не испытываю дискомфорта от этого. Там (в Дивеево) Вам могут посоветовать землю из канавки есть вместо Причастия и еще разные глупости. Не читайте этот сайт.

Татьяна:
– Здравствуйте, отец Сергий! Раньше в часовнях и храмах при заказе молебна об упокоении спрашивали, крещён был человек или нет. Теперь же, кроме этого, спрашивают: отпет или не отпет. И говорят, что если не отпет, то грехи умершего берёт на себя человек, заказывающий такой молебен. Поясните, пожалуйста. Спасибо.
о.Сергий Веремеев:
– Я с такой практикой не сталкивался. Думаю, что это ерунда какая-то. Какие грехи какого человека на кого лягут — это не в нашей компетенции решать, то только Богу ведомо, а не киоскеру из иконной лавки.

Анастасия:
– Добрый день. Муж поехал на кладбище навестить могилы бабушки и дедушки, я и сын поехали с ним,сынишке 2,6, ребенок не крещен… Начиталась страшных историй,что дети видят души умерших и что эти души могут вселиться в ребенка… Переживаю уже вторую неделю и виню себя, что взяла… Скажите, пожалуйста, что будет с ребенком и вселился ли кто в него?
о.Сергий Веремеев:
– Не бойтесь ничего, не слушайте глупостей. И для крещеных, и для некрещеных это доброе дело — почитать могилы предков.

Сергей Валентинович:

Маргарита:

Наталья:

Анастасия:
о.Сергий Веремеев:

Задать вопрос отцу Сергию можно на сайте http://mitropolit.info/vopros-svyashhenniku