В Кемеровском районе прошел ежегодный крестный ход

1913-1914

17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, в Кемеровском районе прошел ежегодный крестный ход в память о насельницах бывшей женской монашеской общины в честь царевича Алексия (Романова), сына императора Николая II. Почтить память насельниц обители и их небесных покровителей в 5-километровое шествие отправились духовенство и прихожане храмов из близлежащих городов Кемерово и Березовский. Возглавил крестный ход заместитель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев.

Маршрут крестоходцев пролегал от бывших поселка Ермаки до села Кучум, что в 30 км от Кемерова. Эти населенные пункты уже не существуют, но жители близлежащих мест до сих пор помнят о них. В последнем в начале XX века действовала женская монашеская община в честь цесаревича Алексия.

У поклонных крестов, расположенных в Ермаках и Кучуме, были совершены молебны и заупокойные литии по почившим насельницам и прихожанам обители.