В пятницу, 23 января товарищ Си, генсек Центрального комитета КПК, на заседании Политбюро сказал, что все члены партии должны понимать важность идеологической работы.

За 30 лет реформ Китай добился впечатляющего прогресса в производительности, усилении государственной мощи и уровне жизни людей, но «ситуация и внутри страны и за её пределами меняется и выдвигает новые вызовы,» — сказал Си, поэтому в основе деятельности партии должна быть идеология.

Xiakedao, общественный аккаунт, принадлежащий ведущей газете КПК, написал, что «всегда в истории КПК идеологическая подготовка неизменно отмечала начало крупномасштабных операций».

Сталин когда-то сказал: «Нам нужна теория. Без теории нам смерть».

И Китай это прекрасно понимает. За последние тридцать лет Россия утратила былую теоретическую базу и новой, к сожалению, пока не обрела. Возникший после распада СССР идеологический вакуум до сих пор ничем внятным не заполнен.

В прошлом году 18 июля, тоже, кстати, в пятницу, после Литургии патриарх Кирилл назвал святость национальной идеей русского народа. 18-го и 19-го июля его слова повторили все отечественные СМИ. И все. Дальше – тишина. Не прижилось. Может, потому что святость надежно ассоциирована с Церковью? А Церковь – это мы. А мы не святые. Вот и нестыковка. И нет идеи.

Может, поэтому все чаще вспоминают Сталина?