В марте в епархиях Кузбасской митрополии прошло около 300 различных просветительских, культурных и научных мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

2016march00020

Справка: День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

Значение книги

Уже в XIX веке Игнатий (Брянчанинов) говорит о том, что мир оскудел опытными духовными наставниками и человеку впору руководствоваться «в деле спасения Священным Писанием и писаниями святых Отцов». И сегодня не каждый человек может найти мудрого духовника, чтобы доверить ему руководство своей духовной жизнью. Но в современном веке благодаря всемирной сети у нас есть доступ ко всем библиотекам мира. Мы можем читать древние тексты на греческом языке всех тех святых, которые стоят у истоков христианского богословия, нам доступны все переводы книг Священного Писания на другие языки. У нас в свободном доступе имеются знания, которые раньше были доступны очень малому количеству людей. На сегодняшний день мы можем проследить сокровенную жизнь Церкви по книгам. От многих святых людей, живших в ранние и поздние века христианства, остались их наставления, духовные советы, откровения, записанные ими самими или учениками. Это дает нам отличную возможность перенимать их опыт духовной жизни и молитвы.

С чего начать чтение христианской литературы?

Главной книгой для христианина является, конечно, Библия, которая состоит из собрания книг Ветхого и Нового Заветов. Традиционно Церковью принято прочтение сначала Нового Завета, так как для христианина он является основной книгой, а затем Ветхого. Но чтение Библии требует особой подготовки. Понять Библию не только в богословском, но и историческом контексте сложно без богословского комментария. Более полувека авторитетными изданиями в этой области являются «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского и толкования на Евангелия святителя Иоанна Златоуста. Невозможно представить себе изучение православной веры без чтения житий святых и творений святых отцов. А в приложении к современной жизни небесполезно будет познакомиться и с современными авторитетными проповедниками, такими как протоиерей Алексей Уминский, протоиерей Олег Стеняев и другие.

Сегодня нет недостатка в хорошей духовной литературе. Книги призваны восполнить недостаток духовных наставников. Поэтому православная книга для христианина является помощником в познании Христа и возрастании в вере.

текст: Наталья СИЗОВА