В Москве к нам присоединились еще шесть паломников, и в таком составе мы вылетели в Тель-Авив, где нас уже ждали добрые, внимательные и заботливые гид Мария Кучина и водитель автобуса Аладдин. Все семь дней нашего пребывания в Израиле они — самые дорогие и любимые люди.

Программа была очень насыщенной и интересной, каждый день оказался расписан буквально по минутам, нам предстояло посетить практически весь Израиль и территорию Палестины.

Незабываемые впечатления остались и от посещения русского Горненского женского монастыря, участия на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Литургии, возглавляемой четырьмя архиереями.

Сестры монастыря всегда очень рады приезжающим русским, даже сложили песню «Прощальный час Иерусалиме», которой провожают всех паломников. И мы, покидая Святую землю, тоже слышали ласковый ответ Иерусалима:

Прощай и ты, любимец мой,
Благополучный тебе путь:
Когда приедешь ты домой,
Меня и там ты не забудь.

текст: протоиерей Максим Мальцев

Паломнический центр Кемеровской епархии,