В канун 73-й годовщины со дня вторжения в нашу страну войск фашистской Германии, в Кемерове у памятника героям-кузбассовцам на Притомской набережной прошла ежегодная мемориальная акция «Свеча памяти».

Вспомнить воинов, павших на полях сражений с вероломными захватчиками, собрались сотни жителей областной столицы. Вместе с православным духовенством и ветеранами они зажгли поминальные свечи и молитвенно почтили память ушедших в вечность солдатов-освободителей.

В рамках акции руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков огласил собравшимся обращение от имени митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

После молитвы кемеровчане возложили цветы к памятнику героям-кузбассовцам.

Стоит отметить, что в другом крупном городе Кузбасса – Новокузнецке акция «Свеча памяти» прошла 22 июня в 7:00 (4:00 по московскому времени), в час, когда началась самая кровопролитная война XX столетия.