Несколько слов о Пасхальных торжествах

[lead]Безусловно главное Пасхальное событие, главное торжество для православного Кузбасса, состоялось на богослужении в Знаменском соборе. Разделить с духовенством радость Христова Воскресения в один из крупнейших храмов Кузбасса пришли сотни верующих кемеровчан. Конечно, в Пасхальную ночь и в Светлую седмицу люди собирались не только в Знаменском соборе, по всему Кузбассу горячо молились, поздравляли друг друга, радовались.[/lead]

Из пасхального обращения Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха:

Вечная жизнь — вот глубочайший смысл Воскресения Христова! Только в таком случае вся евангельская история, начиная от Вифлеемских яслей и до Голгофского креста, представится нам в совершенно ином, лучезарном свете. Мы ясно увидим, что в истине о Воскресшем Спасителе разрешается глубочайшая и всеобъемлющая жизненная проблема, проблема борьбы добра и зла, истины и лжи, проблема жизни и смерти.
Христос есть родоначальник нашей духовной жизни, которая смерти не подлежит. Воскресение Христа и было торжественным явлением миру этой вечной духовной жизни в преображенном и прославленном теле. Так, «Воскресе Христос и жизнь жительствует».

Пасхальные торжества прокатились по области не только волной молитвы, но и волной веселья, праздника.

Так, 20 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в Кемеровском епархиальном управлении состоялся ежегодный Архиерейский пасхальный прием. Гостям был представлен праздничный концерт в исполнении детских творческих коллективов. Своими талантами зрителей порадовали воспитанники детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района и детский фольклорный ансамбль «Лукошко» из дер. Малый Корчуган Топкинского района. коллектив «Ретро» из кемеровского Колледжа искусств, ансамбль «Кудессы» из Кемеровского госуниверситета культуры и искусств, вокалистка из Кемерова Татьяна Гордиенко и хор священнослужителей Кемеровской епархии.

Обращаясь к собравшимся, губернатор области А. Г. Тулеев, в частности, сказал: «Если выразить смысл Светлой Пасхи одним словом, то это будет слово – победа. Победа жизни над смертью, добра над злом, веры над безверием! В эти пасхальные дни надо особенно спешить делать добро: навестить тех, кто одинок, помочь тем, кому тяжело: детям-сиротам, одиноким ветеранам, чтобы ни одна живая душа не чувствовала себя забытой».

Обо всех пасхальных торжествах и не расскажешь, и не потому, что о чем-то сказать важнее, а какие-то мероприятия остались в стороне – каждый приход, каждый город и маленькое село проживают пасхальные дни уникальными мероприятиями, концертами, выставками, благотворительными акциями. Люди делятся добром, стараясь заметить каждого, стараясь проявить свою творческую, жизненную энергию во славу Воскресения Спасителя.

На территории храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Ленинск-Кузнецкий прошла выставка-ярмарка пасхальных сувениров, изготовленных воспитанниками Детского дома №1

Весенний православный бал  в ДК «Шахтёров» г. Берёзовский с участием прихода св. праведного Иоанна Кронштадского

Весенний православный бал в ДК «Шахтёров» г. Берёзовский с участием прихода св. праведного Иоанна Кронштадского

XV Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная» в Новокузнецке