Дорога Жизни

«Пережить Рождение Богомладенца, и вместе с волхвами прийти поклониться Ему, побывать в палате Тайной вечери, пройти по дороге Крестных страданий Иисуса Христа, вместе с учениками увидеть Его на Голгофе, снять с креста тело своего Равви и помазать Его миром, погрести во гробе, и видеть Его Воскресение…» – вот, что написано в моем дневнике паломничества на Святую землю, ведь Святая земля – это возможность прикоснуться своими руками ко всему тому, о чём повествуют евангелисты в Новом Завете.

В первый день паломничества сквозь шум улиц старого города стараюсь пройти тихо и сохранить в душе свою тихую тёплую молитву – ко Гробу Господню. Подходя к стенам, окружающим Храм Гроба Господня, испытываешь благоговейный трепет. В храме наполняешься благодатью разлитой повсюду…

gazetaglagol2014mart050

Внутри мы идём сначала к Кувуклии (в переводе с греческого – часовня с погребальным ложем). Осматриваемся – длинная очередь впереди. Выстояв, мы оказываемся внутри. В Кувуклии, у Гроба Господня, из-за огромной очереди у паломника есть возможность помолиться меньше минуты. Мы выходим, секунды, отведённые на молитву, закончились, и ставим свечи, молясь о том, о чём не успели попросить.

Ночью Литургия на Голгофе. Половину ночи провела напротив Кувуклии. И какая радость в сердце! Когда часовая стрелка приближалась к двум часам ночи, поднялась на Голгофу. Греки служили (и с ними был русский священник). Читаются молитвы, а мы, стараясь внимать их словам, молимся. Причастие. Тишина и покой, Господь и меня, недостойную, освятил через принятие Христовых Тайн.

Утром хочется подольше сохранить в себе Ту Святыню, Тело и Кровь Иисуса Христа, которую сподобились принять ночью. В душе — лёгкость. Мы спускаемся вниз, в холле гостиницы все уже в сборе. Внутри — сопереживаешь: мы на Святой земле и сейчас пойдём по стопам Спасителя по Via Dolorosa («Дороге жизни»), Его крестному пути.

Пройдя по улице, мы с гидом оказались у арки называемой «Се Человек!». Здесь, на этом самом месте или, возможно, неподалёку люди кричали: «Распни, распни Его!». Тёмная холодная Претория – темница, куда заключили Спасителя. А потом Иисуса Христа повели по Крестному пути: третья и четвёртая остановка – место Его первого падения и встречи с Божией Матерью.

Пятая остановка, где Он упал, и Его Крест возложили на крестьянина, Симона Киринеянина. Шестая остановка – встреча со святой Вероникой, подавшей Спасителю полотенце. Он отёр лицо, и на ткани отобразился Его лик. Порог судных врат (Александровское подворье) – здесь заканчивались стены города и начинался путь на Голгофу. Две тысячи лет назад на пути Христа было то, что видим и мы сейчас: Господь шёл с крестом на Голгофу, а люди вокруг, как и сейчас, занимались своими повседневными делами.

Утром наше паломничество продолжается, и мы отправляемся к гробнице Богородицы в храм Успения Божией Матери в Гефсимании. В этом храме две часовни – праведных Иоакима и Анны, родителей Богородицы, и праведного Иосифа Обручника. Гефсиманский сад. В нём самое почитаемое место – скала, у которой Господь молился перед предательством Иуды.

Место Вознесения Господня, где Иисус Христос в сороковой день после Своего Воскресения, вознёсся на небо к Отцу. Там мы, помолившись, прикоснулись к отпечатку стопы на камне и спели тропарь и кондак: «Еже о нас исполнив смотрение и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, накакоже отлучаяся, но пребывая неотступный и вопия любящим Тя: Аз есть с вами и никтоже на вы».

Одна паломница, выходя, мне шепнула: «Пели ангелы в душе».

Свято-Вознесенский женский монастырь, на Елеонской горе. На его территории находится камень, возле которого стояла Божия Матерь и смотрела на Вознесение своего Сына, Иисуса Христа.

Утро встречает нас разлитой в воздухе лёгкостью. За эти три дня — поклонились святым, находящимся в Иерусалиме, и теперь наш путь лежит на гору Фавор. Садимся в автобус, и батюшка предлагает почитать акафист, одна из паломниц берётся за это послушание. Слова молитвы наполняют сердце радостью. Наш автобус едет из Иерусалима в Галилею.

Продолжение следует

текст: Мелания ИВЧИНА