Рассуждая о «братских» народах, переживая о единстве и трагедии единоплеменников, я испытываю щемящее чувство отсутствия братства здесь, дома. Мы разделены не границами и пространствами, более того, мы объединены епархиями и приходами! А братства нет. Я даже не про язычников. Я про Церковь.

Что же такое Церковь? Современный толковый словарь издательства «Большая Советская Энциклопедия» определяет её как «специфическое для христианства понятие мистического сообщества верующих, в котором осуществляется единение человека с Богом через совместное участие в «таинствах» (прежде всего Евхаристии). Универсальный, «кафолический» характер церкви как мистического «тела Христова» делает невозможным ее отождествление ни с какой этнической, политической и др. общностью (племенем, нацией, государством)».

Да? Это так? Как же говорил Христос? «Весте, яко князи язык господствуют ими и велицыи обладают ими. Не тако же будет в вас: но иже аще хощет в вас вящший быти, да будет вам слуга». Есть ли подобные организации в окружающей нас жизни? Должна быть одна, по крайней мере, – Церковь. Но так ли у нас обстоят дела? Так ли невозможно нас отождествить «ни с какой этнической, политической и др. общностью»?

Думаю, что отождествить нас все-таки очень легко. В многоликом и суетливом мире мы так же многолики и многопопечительны. И «князи язык господствуют нами, и велицыи обладают нами».