Исторически сложилось, что октябрь особо близок русскому человеку, человеку православному. Удивительным образом одним из самых любимых праздников на Руси стал Покров Пресвятой Богородицы – греческое торжество победы над русскими при содействии Матери Божией.

Вспоминая те давние события, поражаешься: греки, вышедшие победителями из сражения, на много веков забыли праздник Покрова и вернули его в свой церковный календарь сравнительно недавно, с оглядкой на русскую традицию; а русские, ставшие свидетелями Божественного чуда в своем поражении, этот праздник неизменно чтят и помнят. Более того, Покрову посвящены прекраснейшие произведения живописи и литературы в России. Предлагаю в этом выпуске «Глагола» вспомнить о том, как Покров представлен в русской литературе.

В октябре Церковь вспоминает и особо почитаемых святых – преподобного Сергия, игумена земли Русской; апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – апостола любви, который глубиной своего мировоззрения особо близок русскому духу.

Крепость духа – явление уникальное в русском человеке. Особенно этой крепостью славятся сибиряки. Действительно, кому, как не нам, знать, что такое – жить под палящим солнцем летом и стойко переносить трескучие морозы зимой. Недаром так часто люди желают друг другу сибирского здоровья, даже если вдруг они живут в Сочи. Когда, как не сейчас, в преддверие зимы, нам позаботиться о здоровье тела и поразмышлять о том, как оно связано со здоровьем души.

Кому, как не профессиональному спортсмену – человеку, который практически всю жизнь трудится и над тем, и над другим – знать о том, насколько крепка эта связь. Впервые на страницах нашей газеты мы встретимся с призером олимпийских игр – Мишей Алояном, российским боксером, который на прошедшей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевал бронзу.

Поскольку поздняя осень – достаточно тяжелое время года для психического самочувствия человека, хотелось бы, чтобы несмотря ни на какие внешние обстоятельства мы находили и в своей душе, и в своем теле силы не опускать рук и не предаваться унынию. Последнее отнимает у человека возможность смело смотреть вперед и искренне и честно общаться с Богом. А вернуть человеку ощущение света и внутренней гармонии способна Божия благодать – плод нашего сердечного устремления к Небесному Отцу.