Сколько приходится обсуждать с различными собеседниками проблему Украины, столько же раз приходится сталкиваться с позицией безапелляционного превосходства и нелюбви. Темных мест для гражданина России в событиях, происходящих на Донбассе или вокруг Крыма, нет. Источник такой ясности – телевизор. И полемизировать собственно не о чем.

Как это ни печально, мы сегодня живем в мире тотальной нелюбви. Нелюбви к прессующему нас мировому сообществу. Нелюбви к населению Украины. Вы можете начать спорить, утверждая, что наша нелюбовь распространяется только на украинских политиков. Но убивают там не политиков, а простых людей. И убивают в том числе добровольцы из России. Пользующиеся нашим респектом и пожертвованиями. Наша нелюбовь направлена и на россиян. Стоит только кому-нибудь сказать, что не все так просто на Украине, как утверждает 1 канал, – Боже мой, что тут начнется. А ведь только пожимали друг другу руки…

Христос призывал своих учеников любить врагов. Молиться за проклинающих нас. Сдается мне, что за Гиви, Ляшко, Порошенко и Яценюка молятся только украинцы. Но ведь на них тоже светит солнце и каплет дождь! А за ними стоят и возлагают на них свои надежды миллионы жителей Украины. Даже страшно сказать – десятки миллионов! Я не говорю про оружие. Я говорю про молитву этих миллионов, кстати способных держать и оружие.

Неужели это никогда не кончится?