Дорогие читатели, сейчас вы держите в руках последний летний номер нашей газеты. Лето — особое время года, оно богаче и насыщеннее зимы, весны или осени интересными событиями, ведь сама природа заставляет нас активнее двигаться, открывать что-то новое, путешествовать, да и просто находить поводы для радости. Наверное, именно поэтому каждый из нас писал в школе сочинения о том, как провел лето. Вот и мы попытаемся сегодня написать такое сочинение и рассказать о том, что интересного произошло в Кузбасской церкви этим летом.

Летом каждый хочет путешествовать. Православная Церковь с любовью переняла эту традицию: христиане совершают паломничества к святым местам либо устраивают крестные ходы. Летний церковный календарь усыпан праздничными датами: мы чествуем Крестителя Господня Иоанна, благоверных князей-супругов Петра и Февронию Муромских, пророка Илию и, конечно же, святого равноапостольного князя Владимира, день памяти которого сегодня государство празднует как День крещения Руси. Особое место в череде церковных и государственных событий для любого кузбассовца занимает последнее воскресенье августа – День шахтера. Промыслом Божиим именно в этот день верующие устремляют молитвы к Собору Кемеровских святых, к тем, кто оросил своею кровью Кузбасскую землю, приняв мученическую кончину за Христа. Уместно вспомнить, что несколько лет назад главным событием Дня шахтера стало освящение Святейшим Патриархом Кириллом собора Рождества Христова в Новокузнецке, являющегося мемориалом погибшим горнякам Кузбасса. В тот день единение небесного и земного, церковного и государственного ощущалось как никогда раньше.

Как заботливая мать, Церковь призывает нас духовно бодрствовать. Последний летний месяц завершается двухнедельным Успенским постом, столь же строгим, как и Великий. Видимо, чтобы от обилия праздников мы не впали в праздность.

Итак, лето – прекрасное время, наполненное самыми разными возможностями, которые могут многое дать любому человеку. Однако, главное – не забывать о Главном.