Как известно, старейший храм областного центра – Никольский собор. Хорошо известна его летопись в послевоенное время. До войны история прихода хранит некоторые загадки.

Рис. 1. Панорама Кемерова, 30-е годы. Фотография взята с виртуальной выставки «Кемерово вчера и сегодня», размещенной на сайте Архивного управления Кемеровской области kuzbassarchives.ru

Рис. 2. Церковь Кемрудника (слева). Фотография взята из статьи Адаменко А. М., Челомбитко М. А. Из истории Никольского прихода города Кемерово, размещенной на сайте Кемеровской областной научной библиотеки kemrsl.ru

Если обратиться к разным публикациям, то повествование начинается с несохранившейся Никольской церкви, которая до конца 1930-х годов стояла в центре современного Кемерова (см. рис. 1). Большинство исследователей считают, что она находилась примерно в районе часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Есть и другое мнение, в основе которого лежат воспоминания старожила города И. Г. Щеглова — церковь стояла примерно там, где ныне находится третий корпус Кемеровского государственного университета. Но на этом противоречия не заканчиваются. Точно известно, что в 1919 году она сгорела, подожженная красными партизанами-роговцами, затем, видимо, ее восстановили верующие, а через некоторое время ее заняли обновленцы (раскол, поддерживаемый советской властью с целью разрушить Православие изнутри). В конце тридцатых годов ХХ века храм сносят под предлогом строительства школы.

В разных публикациях можно встретить информацию, что «тихоновцы» (сторонники св. патриарха Тихона – так называют православных того времени в противовес раскольникам) в 1928 году построили деревянный Никольский храм на улице Гончарова, поскольку Никольская церковь в центре города была занята обновленцами. Затем сведения у авторов разнятся: или этот храм закрыли в 1937 году, или его закрыли в 1939 году. После войны здание возвращают верующим, и вновь в нем совершаются богослужения.

Вышеприведенные сведения о Никольской церкви на улице Гончарова подвергаются критике со стороны некоторых исследователей ввиду нескольких причин. Как мы уже отметили, есть противоречия в указании даты закрытия, а также нет ссылок на документы, подтверждающие вообще факт существования этого храма. Еще одна причина сомнений исследователей: советская власть боролась с Православием, так что сложно представить, чтобы эта же власть разрешила строительство новой церкви вблизи от уже существующей – церкви Кемрудника (см. рис. 2). О ней есть документальные свидетельства, впервые найденные и опубликованные А. М. Адаменко. Находился этот храм недалеко от бровки обрывистого берега реки Томь в районе Горелой горы. Первые сведения о нем датируются 15 апреля 1918 года (запись в метрической книге церкви). В 1923 году община «самоликвидировалась» (то есть, видимо, храм был закрыт), тем не менее в 1926 году община просит вернуть ей колокол. В 1936 году в церкви служат обновленцы, община называется «Вторая Кемеровская Никольская православно-обновленческая». В 1938 году правобережную Никольскую обновленческую церковь в рабочем поселке Рудничного района закрывают.

Интересно, что в решении исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся № 126 от 17 февраля 1945 года «Об открытии Никольской церкви в гор. Кемерово на территории Кировского района» одной из причин открытия храма указывается «неиспользование в настоящее время здания церкви, закрытой в 1938 году по решению Кемеровского горисполкома». Конечно, можно предположить, что речь идет о Никольской церкви Кемрудника, как раз закрытой в 1938 году, но возникает вопрос, почему в этом же решении разрешено открыть Никольскую церковь на территории Кировского района?

Мы рассмотрели историю нескольких Никольских церквей довоенного Кемерова. Есть некоторые не до конца выясненные моменты из их летописи, но самый большой вопрос – существовал ли храм на улице Гончарова с 1928 по конец 1930х годов? – ждет своих исследователей.

текст: Мария ЧЕЛОМБИТКО