Когда происходит душевный надлом...

Работа с режимными учреждениями ГУИН отличается своей особой спецификой и является одним из самых сложных направлений в миссионерском служении. Иерей Михаил Казанин, клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря, окормляет две колонии в Ленинске-Кузнецком. Отец Михаил рассказал нам о работе священника в колонии и о строительстве нового храма, которое сейчас идет в ЛИУ № 42.

Отец Михаил Казанин клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря окормляет две колонии в Ленинске-Кузнецком

— Отец Михаил, почему священник несет свою службу в тюрьме?

— На протяжении всей своей многовековой истории Православная Церковь выполняла свою миссию среди заключенных. До революции тюремная деятельность в России была традиционной для православного христианского общества. Даже люди княжеских кровей и особы царского рода участвовали в подобной благотворительности. Тому имеется богословское обоснование. Есть заповедь Христа о том, что мы должны помогать заключенным: «В темнице был, и вы не пришли ко мне…», говорит Господь, поучая о делах спасения души. Апостол Павел также говорит: «Помните узников, как бы и вы были с ними в узах…» (Евр. 13.3). Деятельность священника заключается в исполнении этой заповеди тоже. Впрочем, каждый из тех, кто читает наше интервью, может присоединиться к этому богоугодному делу, при этом учесть, что у нас (в ЛИУ № 42) большая нужда в простых алюминиевых крестиках, свечах, лампадном масле. А также бритвенных станках, тетрадях, ручках, конвертах, носках, носовых платках. Жертвующий эти вещи и будет участвовать в исполнении заповеди Божией о посещении заключенных.

— Насколько мне известно, в учреждении, о котором идет речь, уже есть домовой храм, для которого и нужны перечисленные вами среди прочих вещей церковные принадлежности. Какова тогда необходимость в строительстве нового храма, которое сейчас идет в ЛИУ № 42?

— Когда меня в 2009 году назначили на это служение, майор внутренней службы замполит Вадим Юрьевич Воронкин сказал о том, что неплохо бы построить здесь храм, и со временем строительство началось.

Самым неожиданным образом, по Промыслу Божию, появились люди, которые помогли с проектной документацией, материалами. В 2012 году поставили сруб, сейчас работы продолжаются. Это происходит благодаря помощи Божией. Это поняли и те парни, которые практически без всяких технических средств, своими руками строят храм, в частности фундамент они полностью заливали сами. Они и Господу трудятся, и всей колонии после себя оставят такую красивую церковь в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца. Спасителю будет радостно, людям будет польза, и администрация довольна, что люди, строящие церковь, исправляются и у них нет никаких дисциплинарных замечаний.

Для чего нужен храм, если в ЛИУ уже есть домовая церковь? Дело в том, что она находится в школе, и по определенным режимным моментам не все могут приходить сюда на богослужения из каких-то локальных зон, а отдельно стоящий храм будет значительно более востребован.

Церковь нужна любому человеку, а в исправительном учреждении особенно, потому что, когда совершивший преступление попадает в места лишения свободы, в нем происходит психологический и душевный надлом. Значит, назначение служащего в тюремном храме священника в том, чтобы подать человеку руку помощи, не дать ему погибнуть в страстях порочной жизни. Надо позаботиться о том, чтобы человек был утешен, поднялся, получил веру в возможность исправиться, начать жизнь заново. Большая часть находящихся в исправительных учреждениях людей духовно неграмотна, и, когда они узнают о вере, исповедаются, начинается возрождение души.

Сейчас многие ждут, когда храм начнет действовать, намерены идти в него креститься. Мы уже служили в новом храме молебен, даже причащались однажды.

Строящийся храм святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в ЛИУ №42

— Планируется ли проводить какие-либо работы после окончания строительства храма?

— Предполагаем, что в дальнейшем поставим здесь часовенку всем святым в земле Кузбасской просиявшим. Планируем сделать отдельно стоящую колоколенку, чтобы колокола были. Благоустроить территорию. Вот такое у нас есть желание, и очень надеемся, что с помощью Божией оно сбудется.

текст: Людмила КОРОСТЕЛЕВА