О поездке в Оптину пустынь я мечтала с тех пор как прочла жизнеописания Оптинских старцев. В нашей приходской библиотеке отыскивала книги и материалы, посвященные монастырю и его знаменитым насельникам. Через тексты пробивался свет великого духовного явления, каковым было оптинское старчество.

Когда проходишь через Святые ворота и ступаешь на землю монастыря, кажется, что и воздух здесь другой, он наполняет душу радостным торжеством (на заднем плане Святые ворота Оптиной)

В Оптину мы с друзьями ехали из Орла через старинные города Белев, Мценск. Был выходной день. Огромная парковка у монастыря плотно заполнена экскурсионными автобусами, автомобилями.

Пошли к Святым воротам. Напряженное внимание отмечало все детали. Слева аккуратные домики для паломников. Вот сидит у тротуара молодая монашка с ящиком для пожертвований. Рядом – другая с несколькими большими клетками, в которых котята и щенки: «Отдадим оптинских котят и щенков в надежные руки». Один щеночек дремлет у ног послушницы.

Когда проходишь через Святые ворота и ступаешь на землю монастыря, кажется, что и воздух здесь другой, он наполняет душу радостным торжеством. Да и вся монастырская территория ухожена и убрана, как к празднику. Изумрудом зеленеют ровные газоны, буйно цветут роскошные клумбы, все храмы как с иголочки – отреставрированы, кругом чистота.

Когда прикладываешься к мощам старцев, кажется, будто беседуешь с ними, а они изливают на тебя свою любовь

Поначалу мы даже не могли попасть в главный Введенский храм, где шла литургия – он был переполнен. И только к концу причастия мы смогли пройти к амвону. С большой завистью смотрела на причастников. Вот тебе наука: в монастыре надо обязательно исповедоваться и причащаться, а иначе чем ты от туристов отличаешься? Из алтаря стали выходить схимники – их я видела впервые. Теперь можно было приложиться к мощам старца Амвросия, которые стояли перед алтарем. После службы монахи, схимники встали двумя рядами напротив друг друга вдоль центральной линии храма. Они стояли так до начала колокольного звона. И затем под колокольный звон торжественной процессией двинулись к братским корпусам. Это был удивительно волнующий момент. Территория братских корпусов отгорожена красной лентой. Мирянам туда доступа нет.

Через церковный погост мы пошли к часовне в честь Воскресения Христова. На крестах встречаются трогательные длинные надписи, рассказывающие о всей жизни прежних насельников. На погосте стоит небольшая колокольня, где на Пасху 1993 года были убиты иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт. Их мощи покоятся рядом, в часовне Воскресения Христова.

Потом мы отправляемся в храм Владимирской иконы Божией Матери, где находятся мощи преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. Когда прикладываешься к мощам, кажется, будто беседуешь со старцами, а они изливают на тебя свою любовь.

В настоящее время в Оптиной пустыни восемь действующих храмов. В течение дня главные храмы обители: Введенский, Казанский, Владимирский и Преображенский всегда открыты. Всем желающим благословляется свободный вход и доступ мощам чтимых старцев.

Дальше мы двинулись к скиту. Паломников туда не пускают, вход также огражден лентой, и время от времени прохаживается по кругу монах. Но рядом со святыми воротами скита можно увидеть маленький домик под развесистой яблонькой – это келья старца Амвросия. Неподалеку святой источник.

• подробно

Официальный сайт введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь  optina.ru

Расставаться с Оптиной не хотелось. Однако мы запланировали еще поездку в Шамордино – женский монастырь, основанный батюшкой Амвросием, расположенный в 15 километрах от Оптиной. Здесь – то же великолепие цветов, трав и деревьев. Замечателен грандиозный Казанский собор, построенный в затейливом псевдорусском стиле. Внутри этого просторного необычайно светлого храма чувствуется женская рука: он украшен прекрасными шитыми иконами с инкрустациями из драгоценных камней и самоцветов. На территории монастыря еще много невосстановленных домов сестер. Но горячая вера и энергия монахинь уже превратила в уголок рая эту обитель.

текст: Вера ЛАВРИНА