Прошлое или будущее нашей страны?

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные недавнего социологического опроса, из которых следует, что около трети россиян хотели бы возродить монархию в сегодняшней России.

В XX веке мы попробовали практически все формы государственного устройства и экономических отношений.

Но почему же сегодня наш народ всё чаще начинает оглядываться назад? Что это: банальная тоска по прежним временам или россияне действительно нуждаются в сильной руке царя? Может ли монархия стать правильным путём развития нашей страны и оказаться состоятельной в современном мире, или царские времена навсегда остались в прошлом? Поговорим об этом с настоятелем храма Архистратига Михаила пос. Береговой иереем Даниилом Голодновым и руководителем информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиереем Сергием Веремеевым.

Монархия: прошлое или будущее нашей страны?

Отец Сергий: «Я думаю, что вопрос о монархии в России – это вопрос, касающийся не сугубо государственнообразующего строя. Монархия несет в себе разнообразные смыслы, которые хранятся в подсознательной, генетической памяти. Идея царя, царя-батюшки как помазанника Божьего, неотделима от нашей культуры и мировосприятия. Поэтому считаю некорректным однозначно ставить вопрос о нужности или ненужности монархии. Однако, на мой взгляд, ее возрождение в исконном смысле в современных реалиях невозможно».

Отец Даниил: «Могу сказать однозначно — я «за» возрождение монархии и считаю это возрождение возможным. Если сравнивать монархию с современным демократическим строем, то, на мой взгляд, монархия имеет существенные преимущества. Царь – это не просто избранный на несколько лет исполнитель, временщик, это хозяин земли, ему вверенной, имеющий личную и духовную заинтересованность в ее процветании. Благодаря принципу наследования, следующим «хозяином» не мог стать случайный человек. Монарх – это не только руководитель, его правление имеет под собой религиозную, отеческую основу. Монарх нес ответственность перед Богом за свой народ. Многие говорят, что монархический строй не предполагает выбора, воли народа. На мой взгляд, свобода выбора, которую представляют важнейшим преимуществом демократии, в сегодняшних реалиях совершенно отсутствует. Мы выбираем того, кого нам покажут по телевизору, кого нам предложат. Нам не предлагают при этом конкурентоспособную альтернативу. Где здесь выбор?».

Отец Сергий: «Отец Даниил, я ведь тоже не против возрождения монархии. Однако, что нам подается средствами массовой информации, так называемыми «управителями общественного мнения» под видом монархии? Сегодня на этой почве очень много спекуляций, идеологических манипуляций. Манипуляторы, играя на глубинных составляющих нашего подсознания, в меньшей степени заботятся об интересах народа, а, скорее, преследуют какие-то свои, совсем другие цели.

При этом в современном мире достаточно примеров стран, где существует монархия».

Данные опроса всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ)

6 % опрошенных готово видеть на российском престоле потомка династии Романовых,
13 % — российского политика или общественного деятеля, избранного народом на референдуме или на Земском Соборе,
2 % — кого-либо другого,
70 % опрошенных считают восстановление монархии невозможным.

Отец Даниил: «Но ведь монархия там существует номинально. Это скорее определенная дань прошлому, чем реальная власть».

Отец Сергий: «Однако по современным реалиям у кого собственность, деньги, у того и власть. Уже, как представляется нам, нет никаких колоний у Великобритании. Но на сегодняшний день британская королева одна из самых богатейших женщин мира. Вся ее семья имеет колоссальные средства. Это вы называете номинальным управлением? Демократия сегодня послушный инструмент в руках современных монархов.

Я бы хотел сказать немного о другом. Если монархия возродится в России, учитывая наше отношение к монарху как к батюшке, этот монарх и его семья будут иметь колоссальную власть. И на западе это понимают. Сегодня россияне знают больше о семье королевы Елизаветы, чем о царственных мучениках. И здесь есть опасность, что на наш трон взойдет представитель Британской короны. Надо думать, к каким последствиям это может привести.

Не нужно однозначно считать, что возвращение России к монархии возродит моменты ее исторического величия, будет способствовать возрождению нашей страны. Человеку свойственно по природе искать виноватого. Вот выберем мы царя и сразу решим этим все проблемы? Голова Российского императора уже однажды полетела с плеч. Ответственность за это не только на горстке большевиков. Возрождение монархии в исконном смысле невозможно без нравственного подъема, мы должны уже сегодня взять на себя ответственность, а не думать, что появится царь и все исправит. Иначе, не исключено, мы снова можем совершить ту страшную ошибку, которую совершили в начале века, или в сложный момент избрать очередного Лжедмитрия шестнадцатого».

Отец Даниил: «Я с этим согласен, но претензии к существующей власти увеличиваются, нужно искать какое-то решение. Все же считаю, что без царя возрождение России невозможно. Возможно, наш народ не готов к этому. Но сколько еще мы будем готовиться? Неужели мы так и будем без царя, в том числе и в голове? Кто должен сплотить народ, за счет чего должна подниматься наша нравственность? Считаю, что в очередной трудный момент в нашей истории мы все же сплотимся, сплотимся вокруг Русской Православной Церкви, вспомним о своей духовной силе».

Полная версия разговора экспертов представлена на сайте:
radio-gazeta-glagol.ru