Шаги к возрождению народной традиции

Застывший во времени символ дореволюционной России, еще недавно увидеть его можно было только на старинных фотографиях. Но, оказывается, есть сегодня люди, которые не только сами создают вертепы, но еще и знакомят с уникальной вертепной культурой других.

В Кемеровской епархии объявлен прием заявок на участие в Первом региональном фестивале «Рождественский вертеп». Состоится этот уникальный для Кузбасса праздник 21-22 декабря в развлекательном комплексе «Байконур» в рамках православной выставки «Святая Русь — Великая Россия». Организаторы хотят возродить или, скорее, пробудить интерес кузбассовцев к церковным и народным традициям, связанным с праздником Рождества Христова.

Священный театрик

Рождественский вертеп — это особенный кукольный театр, его показывали на Рождество Христово и на Святки. Колядовщики ходили по домам, славили Христа и разыгрывали вертепное представление. Вертеп делался из деревянного ящика в виде домика. Ящик символизировал пещеру, в которой родился Христос. Иногда вертеп делали многоярусным, он мог быть похожим на часовню или храм. Сцена освещалась свечами. Кукол делали из дерева, картона или ткани. Их крепили на штыри и водили по прорезям, сделанным в сцене. Куклы изображали Ангелов, пастухов, волхвов, воинов царя Ирода, самого царя и Рахиль (женщину с младенцем). Спектакль длился 10-20 минут и сопровождалось исполнением ирмосов рождественского канона, рассказом о Рождестве. Все действие разворачивается в лучах Вифлеемской звезды.

В верхнем ярусе вертепного домика располагалась пещера Рождества. Там же размещались маленькие ясли, в которых лежал Младенец Христос, фигурки Иосифа и Девы Марии, склоненные над ясельками, вол и ослик, согревающие Спасителя своим дыханием. Эти фигуры нельзя было назвать куклами: в них никогда не играли, не произносили за них речи. Они изображали рождественскую сцену и были знаками, символами Рождества.

Два дня будут играться в Кемерово вертепные спектакли. Но на фестивале помимо кукольных и драматических постановок еще будет номинация «Рождественские ясли». В каждом приходе на Рождество, как правило, во дворе храма выстраиваются композиции, сцены Рождества с использованием стационарных фигур. Вот и на фестивале планируется целая выставка рождественских яслей: настольных, напольных, с фигурами рождественских персонажей, выполненных из различного материала и в различных техниках.

Кстати, последнее время очень популярны самодельные бумажные вертепы. Если вы сделаете его своими руками, да еще вместе с ребенком, эта игрушка может стать особенной для всей вашей семьи. В процессе работы вы сможете объяснить ребенку, что такое Рождество, показать ему всех рождественских персонажей, рассказать ему рождественскую историю. Создание такого вертепа может стать хорошей семейной традицией в преддверии Светлого праздника и согреть теплом дни Рождественского поста.

текст:
Данила МОРОЗ