В конце сентября мы побывали в Богоявленском кафедральном соборе города Томска. Каменный храм рядом с современным собором был возведен ещё в 1777-1784 годах, закрыт в 1930-е годы, в нем долгое время располагался завод резиновой обуви. Только в 1997 году полуразрушенное здание храма было возвращено Русской Православной Церкви, а в январе 2003 года – полностью восстановлено.

Богоявленский собор

В нижнем храме собора нам удалось приложиться к главной святыне – частице мощей и чудотворной иконе великомученика и целителя Пантелеимона, поклониться иконам Домны Томской, Василия Блаженного, Матроны Московской с частицами мощей. Побывали в верхнем храме Богоявления Господня. Здесь долго любовались четырехъярусным резным иконостасом, редкими иконами и росписью, поклонились деснице святителя Макария Московского.

Дмитрий ТОЛСТОБРОВ