Книга является учебно-методическим пособием для детей, разработанным доцентом кафедры управления и экономики социально-культурной сферы Кемеровского государственного института культуры и искусств, кандидатом педагогических наук Анастасией Сергеевной Тельмановой по задумке настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Салаир Романа Цапа. Пособие предназначено для организации внеурочной деятельности в общеобразовательных школах, в нём рассказывается об истории города Салаира через историю храма святых апостолов Петра и Павла.
Пособие разрабатывалось таким образом, чтобы каждый ребёнок мог увидеть свой реальный результат. Каждое занятие предполагает практическую деятельность:детям предлагается создать для своего города что-то полезное (афишу, экскурсионный маршрут, семейный герб, фотографию или целый фотоальбом) и раскрывает творческие способности ребёнка (музыкальные, творческие, эпистолярные).