[lead]Скоро год, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил государству принять закон о выведении абортов из системы ОМС.[/lead]

«Одной из главных бед России остается огромное число абортов… Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты», — сказал Патриарх на открытии парламентских Рождественских встреч в Госдуме 22 января 2015 года. «За последние годы число абортов сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, то у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост», — подчеркнул первоиерарх.

Правительство не отказывается, но и принять решение пока не торопится. Мнения в обществе разделились. Приведу только несколько высказываний по этому поводу:

Неумно — пьяницы и школьницы теперь будут рожать или делать криминальный аборт. Интересный и новый довод от Церкви – забота о налогоплательщиках. А ведь, например, многие налогоплательщики не хотят, чтобы на их деньги строили храм на месте фонтана.

Я, кстати, вообще против абортов. Отсутствие бесплатных абортов без прямых медицинских показателей не повлияет существенно на количество криминальных.

Вот-вот, начнем с того, что христианская мораль вообще запрещает аборты, поэтому одобрение коммерческих абортов абсолютно несовместимо с Русской Православной Церковью и для меня вообще дико.

Будет больше отказных детей, и только хотя вряд ли государство пойдет на то, что предложил Патриарх Кирилл… хотя я самолично злостный враг абортов, но с этим надо что-то делать по-другому объяснять им что ли что это ничем не отличается от убийства людей.

Общество как всегда не видит за деревьями леса. Рассуждать о самом факте хорошо, когда это никак не касается тебя самого. Давайте попробуем расставить все точки над i.

Первое – инициатива Патриарха не поощрение платных абортов. Законодательно запретить их, как люди совершенно верно отмечают, он не может. Однако сократить их число можно, хотя бы увеличением цены, которую женщина будет платить за убийство и не только в денежном эквиваленте. Когда говорят о криминальном аборте, то забывают, что все запрещенное стоит еще дороже. Значит снова – расплата.

Второе – необходимо, чтобы женщина четко представляла себе, что происходит в ее жизни. Чтобы шаг был не эмоциональным порывом. (все мы знаем женщины существа крайне эмоциональные). А отсюда требование о подписании документа называемого «информированного согласия», который предупреждает женщину о всех последствиях ее решение и, конечно, выдерживании срока на обдумывание гибельного шага.

Третье – Патриарх не просто требует запретить что-то, он предлагает целый ряд сопутствующих мер. Может быть именно поэтому государство не торопиться принять инициативу первоиерарха. В кризис у нас пока нет столько средств, чтобы обеспечить эти меры. Нужны средства для создания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Нужно приравнять труд женщины по воспитанию детей к любому другому общественно полезному труду и обеспечить соответствующую его оплату.

И наконец, самое главное, необходимо законодательно обеспечить приоритет семьи в решении вопросов, касающихся ее внутренней жизни. Государство должно помогать семье, а не вмешиваться в личную жизнь.

Так, что пока приходится ждать и подсчитывать сколько еще наших детей мы успеем убить, пока законодатели думают?

Текст: Михаил ЛОГУНОВ