[lead]Интервью с насельником скита святого великомученика Пантелеимона горы Афон монахом Палладием (Евангелидисом), впервые посетившим столицу Кузбасса:[/lead]

– Здравствуйте, отец Палладий. Мы знаем, что вы уже многие годы живете в монастыре на горе Афон. Расскажите, в чем состоит цель жизни монаха?

– Цель жизни монаха – обожествление. Он стремится к тому, чтобы в конце своей жизни стать святым. В этой цели монашества помогает спокойствие и безлюдность мест, в которых подвизаются монахи и, конечно, помощь духовного отца, старца. У духовного отца больше духовного опыта, жизни в миру, духовной жизни, его молитвы и беседы с ним помогают в духовной борьбе монаха, помогают достичь этой цели, о которой мы говорим. Поэтому в монастырях очень долгие службы и очень много молитв. Молитва и служба помогают монаху через общение с Господом стремиться к святости. В миру же все службы, молитвы – сокращенные, их гораздо меньше, для того чтобы мирские люди все-таки могли хоть как-то следовать этим службам и молитвам, чтобы им было это по силам.

– Монашеская традиция – очень древняя, какие существуют средства, послушания для монаха к достижению своей цели в жизни – спасения?

– Есть один аскетический подвиг– делать очень много земных поклонов. Есть монахи, которые принимают пищу только один раз в день. А также во время постов есть такое аскетическое действо – три дня не есть и не пить вообще. Это практикуется в дни постов раз в неделю. И все это, разумеется, исключительно по благословению духовного отца. Был случай, когда один монах без благословения своего старца решил совершать по тысяче земных поклонов в день. И он их делал. Когда он пришел на исповедь, духовник прозрел и спросил его: «сколько земных поклонов ты делаешь за день?» Он признался, что тысячу. Тогда духовник благословил этого монаха делать всего пятьдесят земных поклонов в день. Тысячу поклонов без благословения он делал достаточно легко, а вот пятьдесят поклонов с благословения он сделать не мог. Все, что делается с благословения, помогает развивать смирение и терпение. А все, что делается без благословения, способствует развитию эгоизма, то есть гордыни.

– Какой распорядок дня существует в афонских монастырях?

– В монастырях Афона, практически во всех, первая Литургия начинается в три часа ночи, потому что живут по византийскому времени. Дальше следует обед. В восемь утра в будние дни, в девять – в воскресные и праздничные. Дальше все расходятся для того, чтобы совершать послушания. С заходом солнца монахи завершают свои послушания и приходят на вечерние службы. Сначала читается девятый час, а потом вечерняя служба. Далее следует ужин и еще одна вечерняя служба и акафист Пресвятой Богородице. Главное для монаха – это, конечно, молитва. В первую очередь монах должен молиться за весь мир, потом за своих близких или за тех, кто просил за них молиться, и в последнюю очередь он молится уже о себе.

– Какой бы совет вы дали нам, мирянам, в эти политически, экономически и духовно сложные времена?

– Господь – это любовь. Об этом везде говорится в Евангелии. Если в нас есть любовь, это значит, что в нас живет и Христос. Любовь приносит мир в наше сердце и в наши души. Поэтому нужно стараться, чтобы в душе жила любовь. Нужно стяжать эту любовь. А где есть любовь, там есть и смирение. Любовь нужно в себе вырабатывать через смирение. И давайте будем глаза опускать вниз, а не поднимать их наверх, для того чтобы удостоиться Царствия Небесного.

подготовила матушка Наталья Сизова