Глава Новокузнецкой епархии освятил новый храм в пос. Увал

6 сентября епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил чин великого освящения храма в поселке Увал Новокузнецкого района на месте, где жили и несли свои подвижнические труды Кузнецкие святые преподобные Зосима и Василиск Сибирские и праведный Петр Томский. Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Новокузнецких и Калтанского благочиний Новокузнецкой епархии.

Пел мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков). В числе молившихся в храме были глава Новокузнецкого муниципального района Е.А. Манузин, ктиторы храма, а также местные и приезжие верующие. Во время чина освящения епископ Владимир возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, а по возвращении в него совершил окропление верующих святой водой.

После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значимости церквей в духовной жизни людей. Затем архипастырь совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково иеромонах Иоанн (Бурцев). В своей заключительной проповеди правящий архиерей поздравил всех с появлением еще одного храма на Кузнецкой земле, поблагодарил настоятеля Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково игумена Пимена (Сапрыкина) и ктиторов за построенный прекрасный храм.