Из слова епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира к участникам Межрегионального форума, посвященного памяти первого шорского писателя и священника Иоанна Матвеевича Штыгашева:

«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о служении и жизни миссионера и просветителя, священника Иоанна Штыгашева. Его личность мало известна в современном церковном мире, хотя его труды могут служить примером и для современных миссионеров. До наших дней дошло богатое литературное наследие отца Иоанна . Известно, что именно благодаря трудам этого подвижника появились первые переводы Священного Писания и богослужебных текстов на шорский язык.

Отец Иоанн большое значение придавал обучению местного населения грамоте. Он открыл несколько школ для детей. Дети учились молитвам и по-церковнославянски, и на местном наречии, учились петь на богослужениях. Благодаря этому они приобщали к христианству и своих родителей, соседей и знакомых. Надеюсь, что организация настоящего Форума станет добрым примером сотрудничества всех слоёв нашего общества в области духовно-нравственного просвещения».