В «Сказке» появился «Храм моей души»

В детском саду №4 «Сказка» г. Анжеро-Судженска состоялось первое занятие православной группы под названием «Храм моей души». Организатором кружка выступила музыкальный работник дошкольного учреждения Л.И. Мандрик. Лилия Ивановна разработала план по проведению занятий с ребятишками старших групп и приступила к его реализации с одобрения ГорОНО и Епархиального отдела религиозного образования. Первое занятие, с участием священника Алексия Логинова, было посвящено знакомству с ребятами и общению с их родителями, проявившими интерес к новой форме работы.

Благоукрашение Божьего дома в Итатском

В воскресный день, 13 сентября, глава Мариинской епархии возглавил служение Божественной литургии в Свято-Никольском домовом храме пгт Итатский Тяжинского района.

По окончании богослужения епископ Иннокентий совершил чин освящения куполов для восстановленного из руин величественного храма в честь святителя и чудотворца Николая. Это стало возможным благодаря финансовой помощи генерального директора ООО УК «Кузнецкий уголь» Андрея Петровича Петрова. Радость долгожданного события вместе с духовенством и прихожанами храма разделили верующие из окрестных сел и городов. Вместе с ними на торжестве присутствовали глава Тяжинского района С. Кошкин, глава пгт Итатский Е.Конопелькин, исполнительный директор ООО «Итатский нефтеперерабатывающий завод» В. Бесаев и предприниматели — попечители храма.

Молодежный отдел подвел итоги летнего сезона

Помощники благочинных церковных округов Мариинской епархии по молодежной работе подвели итоги прошедшего летнего оздоровительного сезона. Заседание коллегии епархиального Отдела молодежной работы возглавил его руководитель — протоиерей Михаил Максименко. В ходе работы были заслушаны отчеты о мероприятиях, организованных в благочиниях в период летних школьных каникул и намечены планы на следующее лето. Кроме того, скорректирован план работы епархиального Отдела до конца календарного года.

Особое внимание участники коллегии уделили организации досуга для подростков в предстоящий осенний каникулярный период и подготовке к Рождественским праздникам.

В продолжение сотрудничества

Первое в наступившем учебном году заседание методического объединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» общеобразовательных школ Топкинского района прошло в воскресной школе храма прп. Сергия Радонежского г. Топки. 18 сентября участники встречи вместе с благочинным церковного округа иереем Дмитрием Владимировым обсудили планы работы и дальнейшего сотрудничества, получив благословение священника на новый учебный год.

Хотите знать больше? Читайте http://mariinsk-eparhia.ru