Из слова епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия к читателям газеты «Вифлеемская звезда»:

«Отрадно, что с каждым годом ширится движение православных скаутов, растёт число летних детских лагерей, действующих при храмах. Если прошлым летом в православном лагере «Вифлеемская звезда», расположенном возле Юрги, отдохнули 80 детей, то в этом году здесь побывало уже свыше 200 ребят. При многих храмах созданы и продолжают создаваться волонтёрские молодёжные группы. В рамках сотрудничества епархии с благотворительным фондом «Тепло сердец», помогающим больным детям, спасено уже свыше десяти детских жизней. Есть хорошие результаты и в сфере социального служения: при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи действуют центры оказания помощи бездомным, беременным и многодетным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. В Юрге и Анжеро-Судженске организованы приёмы православных врачей-гинекологов, помогающих убедить женщин не совершать грех аборта. Без деятельной поддержки паствы любые добрые начинания пастыря обречены остаться начинаниями, и потому во всем, что происходит положительного в епархии есть и ваша большая заслуга, дорогие братья и сёстры».