магистр богословия и сибирская семинария

[lead]Солнечная Италия. Доктор богословия. Кажется, что всё это так далеко и невозможно, будто этого не может быть в привычной, будничной жизни. Жизнь многогранна и интересна, в ней может быть место удивительным беседам и неожиданным знакомствам, и одной из таких для меня стала встреча с Луиджи Сантопаоло, преподавателем богословия в Кузбасской православной духовной семинарии. [/lead]

Моё первое знакомство произошло, когда я, будучи студенткой регентской школы при Кузбасской православной духовной семинарии и продолжая заниматься журналистикой, получила предложение от «своего коллеги», студента пастырского отделения, сходить познакомиться к Луиджи, когда он был в семинарии с циклом очередных лекций.

На тот момент было приятно пообщаться (наверно, природная любознательность журналиста) с таким интересным человеком. И, конечно, по дороге «в гости» мой товарищ поделился своими мыслями и возражениями, которые жили в нём; он рассказал, как был не готов знакомиться и ходить на лекции Луиджи во время его первого визита в семинарию, о том, как в нём всё протестовало против того, что католик читает им лекции по богословию, считал это неканоническим, о том, как искренне спорил с лектором. Но, говорит, прошло время, и он так искренне привязался к Луиджи, что ходит к нему «в гости» пить чай и беседовать.

Что сыграло в этом главную роль, неизвестно: личное обаяние итальянца Луиджи и его добрый нрав или то, что он никогда не проповедовал, а вместе со всеми приходил в храм на утреннее и вечернее правило и службы. Я не буду думать об этом, ведь это дела давно минувших лет…

А сейчас я просто наслаждаюсь беседой с Луиджи.

«Я решил получить богословское образование после того, как я посетил курсы по библеистике в государственном факультете (наверно, Луиджи говорил об университете) города Неаполя, — рассказывает Луиджи. — Я заметил, что то слово, которое я изучал только с научной точки зрения, для меня имело вообще вышe значение: через чтение святоотеческой литературы для меня открылся новый мир, и я чувствовал себя как «немой певец» (Св. Исаак Сирин). Если ты читаешь Священное Писание только с светской точки зрения, ты много теряешь». Луиджи Сантопаоло является доктором богословия и филологических наук, он получал свое образование в Риме.

Студентам Кузбасской Православной Духовной семинарии он читает курс лекций по богословию. На семинарах будущие пастыри разбирают пророческую литературу, используя научные достижения современной филологии, сопоставляя различные реалии христианской и иудейской культур. Они также изучают древнееврейский язык, пробуют читать тексты Священного Писания в оригинале, а также писать и говорить на нем.

В конференц-зале Православных богословских курсов при Кузбасской духовной семинарии состоялась лекция доктора богословских наук из Италии Луиджи Сантопаоло для жителей г. Новокузнецка.

Главной темой выступления была древнееврейская традиция в жизни Богородицы и Девы Марии, нашедшая отражение в тексте Священного Писания Нового Завета. Луиджи, будучи специалистом в области знания древних языков, с помощью этимологического разбора фраз и сцен из библейского описания земной жизни Богородицы, наглядно показал, что Дева Мария не только не нарушала законов и порядков, принятых в то время в Палестине, но и ревностно соблюдала Закон Божий, описанный в Ветхом Завете, неукоснительно следуя Торе.

Как сообщается на сайте Кузбасской семинарии, важность выбранной лектором темы объясняется, прежде всего, тем, что некоторые христиане умаляют значение Ветхого Завета перед Новым, считая его изучение ненужным. А между тем Новый Завет полностью базируется на Ветхом, являясь его исполнением.

После лекции Луиджи ответил на вопросы слушателей, которые по большей части касались различий библейских переводов, современного миссионерского служения и толкования различных мест Писания.

Луиджи говорил о том, что его мировоззрению Православие не противоречит, «потому что это и моя религия (в смысле Христианство)» и посоветовал почитать книгу про сравнительное богословие, и тогда я уж точно пойму то, что он имел в виду. Ну, может, так и есть?! Это ведь его право.

А мой вопрос о семинаристах, об их отношениях, и, конечно, прошу отзыв о наших будущих пастырях.

«Я к семинаристам очень хорошо отношусь: они способные и старательные студенты, с ними работать весело и легко. Я не знаю, честно, то, что все думают обо мне, но некоторые ко мне прекрасно относятся, и я открыто хочу их поблагодарить за то, что они пожертвовали свою жизнь Богу в контексте (может, он хотел сказать «мире»?), в котором люди все меньше и меньше заботятся о своей душе. Преподавать в семинарии является огромной ответственностью, потому что ты должен учить студентов не просто обычным знаниям, а божественному вдохновению».

«Нравится ли мне Россия?! Мне очень нравится Россия и именно Сибирь! Моя жизнь здесь не очень отличается от моей жизни в Италии. Я чувствую себя как дома. Когда меня пригласили сюда преподавать, я сразу согласился».

Луиджи знает итальянский, английский, арабский, иврит и русский языки и преподаёт их для иностранцев, а значит, интервью с ним можно взять на любом из этих языков.

текст: Мелания ИВЧИНА