Начальник тюрьмы пастору:
— Только что пришли документы: осужденного на казнь помиловать.
— А жаль! Я его так хорошо подготовил.

***

— Батюшка, я грешна в том, что по несколько раз в день смотрю в зеркало и любуюсь тем, как я красива.
— Это не грех. Это заблуждение…

Жизненная история
«Моя мама — человек неверующий. Шел Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребенок и умоляет со слезами на глазах: «Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну молись и кайся…» Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся… Придя с работы, я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зареванный ребенок, твердящий все те же слова… Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик про Малыша и Карлсона, что в ее переводе именно так и назывался — «Молись и Кайся»!
***

Молодой еврей спрашивает раввина:
— Ребе, я хочу жениться на младшей дочери Рабиновича.
— Hо ее родители против.
— Так не женись.
— Hо я ее очень люблю.
— Так женись.
— Hо и мои родители против.
— Так не женись.
— Hо я не могу без нее жить.
— Так женись.
— Hо на что мы будем жить?
— Так не женись. А еще лучше знаешь что? Крестись!
— Ребе, почему же я должен креститься?
— Чтобы ты морочил голову православному священнику, а не мне.

Случай на пути в рай.
— Господи, тут к вам атеисты!
— Передайте им, что Меня нет!

Один старец возмутился:
— Зачем расписание, если монахи постоянно опаздывают?
— А как бы ты узнал, что они опаздывают, если бы не расписание? — ответил игумен.

***

Один старец сказал одному мирянину:
— Ближайшие 5 лет у тебя будет тяжелая жизнь.
— А потом?
— А потом привыкнешь.

***

К батюшке в церкви подошел человек и с размаху отвесил ему оплеуху: «Сказано в Писании, что если ударят по одной щеке, надо подставить другую». В ответ батюшка, недолго думая, свалил мирянина с ног одной левой: «Также сказано в Писании, что какой мерою мерите, такой и вам отмерено будет!». Прихожане заволновались: – Что там происходит? — Толкуют Писание! — уважительно отозвался дьяк.