[lead]26 августа / 8 сентября весь православный русский народ отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божьей Матери.[/lead]

С этой иконой связаны не просто истории чудесного избавления нашей страны от врагов, о чем чуть ниже, а само становление государства Российского. Господь умудрил Византийского императора послать ее в дар русскому князю Юрию Долгорукому. Все помнят, что именно с именем этого князя связывает история основание Москвы, именно он начал развитие и строительство городов в землях Владимирского и Суздальского княжества. Его сын Андрей получил эти земли в удел после того, как отец занял Киевский стол, и решил перевести туда доставшуюся ему в наследство святыню. Повозки направлялись из Киева, который тогда являлся главным русским городом, в Суздальские земли, столицей которых тогда был Ростов. Неожиданно кони встали, и никто не мог заставить их двигаться дальше.

И только когда возницы изменили направление на Владимир, кони тронулись с места. Так что поворот на Владимир и предопределил развитие северо-восточной Руси, которая становится Третьим Римом, наследницей Рима и Константинополя в деле сохранения истинной христианской веры. Можно сказать, что без этой иконы не было бы великого города Москвы, не было бы России.

Матерь Божья Своим покровительством не раз спасала Русь от набегов самых страшных врагов. В первый раз это было во времена нападения Тамерлана. «Железный хромец», как прозвали этого легендарного воителя, шел на Русь не просто захватить ее, но и наказать за предательство тогдашнего властителя Руси вероломного хана Тохтамыша, который после Куликова поля ненадолго вернул себе власть над русскими землями. Нетрудно представить, что было бы с их населением, если бы по Руси прокатилась миллионная армия этого беспощадного восточного владыки. Наши предки прекрасно отдавали себе отчет в том, что их ждет. Князь Московский Василий Дмитриевич, сын Дмитрия Донского, распорядился перевезти икону из Владимира в Москву. Путешествие длилось 10 дней. Все дни вдоль дорог стояли коленопреклоненные русские люди с единой молитвой на устах: «Матерь Божья, спаси!» Встречать икону на Кучково поле вышел весь город от мала до велика. Со слезами на глазах молились они о спасении земли русской. И молитва была услышана.

В тот самый момент Божья Матерь явилась Тамерлану во сне в образе Лучезарной Девы, бесчисленные сонмы Ангелов с огненными мечами окружали Ее. Проснувшись, железный хромец обратился к гадателям за толкованием своего чудного сна. Те ответили, что это защитница Руси. Тамерлан убоялся и отошел от Москвы-реки. Кавказ так и остался северной границей его государства.

Еще не раз икона спасала Русь от нашествий. Но после октябрьской революции православным стало труднее поклоняться этой святыне. Дело в том, что советская власть обманом забрала у Церкви Владимирскую икону Божьей Матери, якобы на реставрацию, и поместила в Третьяковской галерее.

И только в 1999 году икона снова нашла свое место в храме Святителя Николая при галерее. Сегодня она хранится в специальном окладе, в котором поддерживается необходимая температура и влажность. И, если наступит, не дай Бог, время, когда над Русью снова сгустятся тучи вражеского нашествия, русские люди знают, где найти утешение и защиту.

СПРАВКА

Икона Владимирской Божьей Матери, пожалуй, самая главная древняя святыня Русской Православной Церкви. По преданию, она написана самим апостолом-евангелистом Лукой на доске, взятой из того самого стола, на котором совершалась Тайная Вечеря.

текст: Михаил Логунов