В июле 2013 года вышел 300-ый юбилейный выпуск православного тележурнала «Кузбасский ковчег». Еженедельный двадцатиминутный медиапроект выходит на региональном губернском телеканале «СТС – Кузбасс», городских телеканалах «Мой город» (в Кемерово и Новокузнецке) и «СТК -10», всероссийском православном телеканале «Союз», а также на видеохостинге «YouTube» и социальной сети «Вконтакте». 300-ый выпуск это не просто юбилей, а более 6 лет напряжённой работы над освещением динамично развивающейся жизни Церкви в Кузбассе и более 100 часов уникального контента.

За многолетние усердные труды в информационно-просветительской сфере и в связи с юбилеем программы ее коллектив был удостоен епархиальных наград

Освещая события православного мира как в России так и в родном Кузбассе, съёмочной группе тележурнала приходиться исследовать самые разные уголки Сибирского региона, от столичных городов до горных массивов. И в городских джунглях и в девственных лесах сегодня можно встретить православных людей, стремящихся сделать свой душевный мир лучше и светлее. Где бы они ни жили, они всюду стараются сберечь и приумножить присутствие Божие, строя монастыри, храмы и часовни, обустраивая святые источники и поклонные кресты. Открывая для себя внутренний мир верующего человека, журналисты не могут не поделиться своим открытием с широкой аудиторией зрителей. Именно поэтому жанры православной передачи не ограничиваются репортажами церковных событий, немалое место в них занимает портретная рубрика. И старейшие священники, и многодетные семьи рассказывают на страницах тележурнала о своём пути к Богу.

Церковь активно ведёт внешнюю деятельность и, выйдя за церковную ограду, широко вливается в самые различные сферы жизни. Сегодня – это научная конференция, завтра – музыкальный фестиваль, послезавтра – программа социальной поддержки семей и много другое. Не проходит и дня, чтобы новостная лента не содержала события, так или иначе связанные с Русской Православной Церковью. В свою очередь, это возлагает большую нагрузку на людей, которые обеспечивают информационное сопровождение этих событий — журналистов.

Авторы православной передачи, будь то редактор или оператор, – это миряне, которым однажды церковный мир показался интересным и необычным местом приложения своих творческих сил. Как они сами будут говорить позже, «их привёл сюда Господь». Погрузившись в него, они уже не смогли его покинуть и вот почему. Если сравнить труд церковного журналиста с трудом журналиста светского, то легче всего это представить в образе кузнеца и ювелира. Ошибка корреспондента в изложении христианских истин может привести к искажению православных канонов и увести зрителя по иному пути. От таких неправильных трактовок в свое время произошли расколы церквей, и по сей день создаются псевдохристианские секты. Такую большую ответственность создатели тележурнала «Кузбасский ковчег» делят с его бессменным руководителем протоиереем Сергием Веремеевым. Именно этому батюшке шесть лет назад пришла идея дать возможность интересующимся людям иметь частичку своего православного телевидения.

Однажды известный в области протоиерей Алексей Курлюта поделился с журналистами своим наблюдением: «Положение Церкви в государстве можно понять по характеру новостей. Если ещё в советское время в новостях по телевизору не было ни одного слова про то, что у православных людей наступил праздник Пасхи или Рождество, а в девяностых такие новости только-только стали появляться и то последними в списке. Сейчас вести из церковного мира стали равнозначными политическим и культурным».

Остаётся только пожелать людям, работающим с особой информацией, радостных поводов для разговоров со зрителем о Христе и больше коллег-единомышленников в светской журналисткой среде, чтобы зрители вестей могли лучше знать о том, чем живет сегодня Церковь.

текст:
Константин ЧЕЛОМБИТКО