31 июля 1026 г. в Вышгороде освящен храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, канонизированными Русской и Византийской церковью. Сыновья Киевского князя, крестителя Руси Владимира Святославовича после его смерти в 1015 году приняли мученическую смерть от руки своего коварного старшего брата Святополка. Святые князья были канонизированы в 11 веке при Ярославе Мудром и почитались в домонгольское время не только на Руси, но и в Византии и на Балканах. Служба им была составлена вскоре после их кончины святителем Иоанном I, митрополитом Киевским (1008-1035).

Первый храм в честь святых братьев был освящен (24) 31 июля 1026 года в Вышгороде близ Киева. Туда же были перенесены и мощи князей-страстотерпцев. Во время татарского нашествия храм святых страстотерпцев был разрушен до основания, а мощи их вынесены и спрятаны в неизвестном месте.