У меня достаточно солидный возраст – десять лет, и казалось бы, меня уже ничем не удивишь. Но прошлая неделя была настолько удивительна, что я и не знаю, с чего начать рассказ о ней. Попробую с самого начала.

Электричка. Я спросила у мамы: «А как это – ехать в электричке?» Теперь и сама знаю, что это здорово! Мы встали в пять утра, с рюкзаком приехали на железнодорожную платформу и отправились в путь с друзьями-следопытами. В вагоне ели пирожки и помидоры, сыр и колбасу, а потом стали разучивать тропарь равноапостольной княгине Ольге – покровительницы девочек-следопытов.

Но вот, наконец, долгожданные палатки! Правда просто так посидеть в палатке нам не удавалось – целые дни напролёт мы были очень заняты: на Большой Игре отвечали на вопросы по православию, скаутингу, истории, расписывали камушки краской, учились добывать огонь разными способами, пробовали свои силы на полосе препятствий.

Две девушки показали файер – шоу! Музыки не было, но мы все сами пели и отбивали ритм

Вокруг наших палаток высятся горы, они со всех сторон, представляете? И вот вечером мы всем лагерем пошли на одну такую гору. На вершине нас ждал костёр. Такой огромный! А когда его зажгли, то искры до самого неба долетали. Мы запели «Будь готов, разведчик!», потом показали свою визитку. Пошёл дождь, и над нами раскинулась радуга! Ей было тоже удивительно и интересно как скаутам повязывали синие галстуки. А когда стемнело, в небе вспыхнул фейерверк.

Пора домой. Ой, не домой, конечно, а в лагерь. Представляете, мы спускались с горы в темноте, светили себе фонариками и кричали друг другу: «Корни! Ветка! Живой камень!» – предупреждали об опасности… А потом стали вслух молиться: невский витязь Данил Каркавин читал, а мы повторяли, вот так и прочитали вечернее правило. Очень устали, но на горячий суп сил ещё хватило – его тётя Аля из Русичей приготовила для всех.

Самое удивительное, конечно, – это Божественная Литургия. Ещё ни разу в жизни я не видела, чтобы вместо стен у храма были горы и сосны, а над головой – синее небо с облаками как будто купол. И все радовались, потому что молились вместе о своих близких и друзьях.

Удивительные четыре дня мы провели на нашем скаутском слёте в горах Кузнецкого Алатау. Когда я зашла домой, казалось, что я не видела маму сто лет. Это необыкновенное чувство. Хорошо, если бы мамочка поехала со мной на слёт в будущем году. Тогда она сама увидела бы, как мне повяжут синий галстук. Если, конечно, я сдам на третий разряд.

текст:
Ульяна КОРОБЕЙНИКОВА