[lead]В Новокузнецкой епархии прошёл Ильинский Крестный ход[/lead]

В дореволюционные годы на Кузнецкой земле существовала духовная и историческая традиция — проведение крестного хода в 9-ю пятницу по Пасхе, который был посвящен чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого. Свидетельства об этом крестном ходе зафиксированы во многих источниках.

В соответствии с этими сведениями, крестный ход проходил от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Эта традиция была восстановлена по благословению правящего архиерея в 2008 году.

Сопровождали шествие клирики Новокузнецкой епархии — протоиерей Игорь Кропочев, протоиерей Андрей Рузанов, иерей Игорь Маршинин, иерей Сергий Цап, диакон Константин Крюков. Также в крестном ходе приняли участие все желающие люди, представители молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских движений, студенты и выпускники богословских образовательных программ.